Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Искусство на льду

Дата размещения:
21 апреля, 2022

«Это была моя мечта детства. Я всегда хотела побывать в Лужниках. Конечно, в Москве я часто бывала, проездами, просто так, я могла туда сходить. Но у меня была цель – привезти детей. А потом уже зайти самой. И вот мечта сбылась. Мы не просто побывали в Лужниках, мы выступили, а кубок 35-го Международного детского фестиваля танцев на льду – наш. Я этим очень горжусь!» — рассказывает Жанна Шуваева, руководитель, тренер «Ледового театра танца «Острова Айс» после грандиозной победы.

Постановки «Китайская легенда» и «Чучело» поразили всех своей техникой, хореографией, чувствами.

А еще Благовещенский ледовый театр первый на всем Дальнем Востоке удостоился такой чести. Чтобы попасть на турнир лучших танцующих коллективов, фигуристы с тренерами прошли 2 этапа отбора. А в столице России в эти дни выступали 40 лучших команд нашей страны и ближнего зарубежья.

Как найти свою Ци?

На льду благовещенские фигуристки в традиционных костюмах поднебесной. Под звуки мелодичной китайской композиции девушка приходит в храм обрести свою Ци – внутреннюю энергию и силу. И перед зрителем оживает старинная легенда красного дракона, происходит погружение в мир таинственных историй и слитков. Все, затаив дыхание, смотрели как девушка с ее драконом-проводником обретает Ци.

Своим номером амурчанки продемонстрировали и уникальное географическое положение области, граничащей с Китаем.

Подростковая драма

Вторым номером, способным растрогать любого стала ледовая версия известного произведения Владимира Железнякова «Чучело», которую поставила 15-летней воспитанница Анна Арестенок.

«Мне очень понравилась проблематика, которая поднята в этом произведении. Я решила, что это достаточно востребованная тема в обществе среди подростков. И решила, что это можно очень интересно обыграть на льду. Работаем мы все вместе над идеями, когда я приношу их в коллектив. Все относятся к этому с интересом», — рассказывает Анна Арестенок.

История основана на реальных событиях, которые произошли с племянницей писателя. Девочка терпела травлю одноклассников, их бесчувственность и жестокость пугает.

В постановке участвовали 16 воспитанниц школы фигурного катания от 9 до 16 лет.  Им удалось тонко прочувствовать произведение и раскрыть драму зрителю.

Энтузиазм – секрет успеха

Автономная некоммерческая физкультурно-спортивная организация по развитию фигурного катания в Амурской области «Ледовый театр танца «Острова Айс» была зарегистрирована в 2020 году. Только вдумайтесь! Организация существует всего два года, а уже достигла таких результатов. Как все началось?

2018 год – открытие ледовой арены в «Островах». Дети изучают фигурное катание, очень зрелищный и искусный вид спорта, требующий подготовки, правильной организации тренировок. Многие хотели бы уметь красиво кататься. Но как сделать фигурное катание доступным? Это и стало причиной создания театра танца.

Театр предлагает три направления, точно подходящие абсолютно каждому. Любители спорта обучаются спортивному катанию, желающие танцевать выбирают синхронную хореографию: ставят джазовые или классические танцы, дети с ОВЗ занимаются адаптивным спортом. В этом заключается уникальность проекта: он делает спорт, доступным всем.

Энтузиазм Жанны Шуваевой привел к сотрудничеству с «Открытым миром», центром социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Проект «Вместе в будущее» был направлен на активное вовлечение детей-инвалидов с ментальными нарушениями и их семей в зимние виды спорта.

Ребята продемонстрировали свои достижения на фестивале «Хрустальный конек».

Другой проект «Шаг за шагом в мир фигурного катания» позволит детям с ОВЗ принимать участие в тренировочном процессе по специальной обучающей программе. А после они выступят в театрализованных представлениях на льду.

Для лучших — лучшее

Энергия, упорство, профессионализм и искренняя любовь к своему делу. Жанны Анатольевны поражает. Она стремится активно участвовать во всех конкурсах, чтобы показать мастерство своих учеников. Так они стали победителями конкурсного отбора по предоставлению муниципального гранта в сфере физической культуры и спорта города Благовещенска. Стали лауреатами специального проекта — Ледового шоу открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень».

Для достижения таких успехов руководитель стремится всесторонне развивать детей. Для них проводятся интенсивы, на которых они узнают и совершенствуют сложные технические движения, приобретается лучший инвентарь. Ребят обучают чемпионы Европы, а Жанна Анатольевна обучалась в Международном Олимпийском Университете.

Свобода в творчестве также важна.  Творческий конкурс «Режиссер льда» позволит детям самим поставить номер, а затем продемонстрировать его на ежегодном завершающим мероприятием ледового сезона. Кстати, режиссером постановки «Чучело», поразившей всех в Москве, является победительница конкурса.

Планы будущего

«Ледового театра танца «Острова Айс» уже достигли высот, но это не предел. Очень важно развивать команду улучшая творческие и спортивные навыки учеников индивидуально, с этой целью организация будет приглашать к сотрудничеству лучших тренеров и конечно же, продолжать участвовать в конкурсах и побеждать!