Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Одно сказать, а другое – сделать»: лучшие практики Совета ветеранов обсудили на форуме

Дата размещения:
24 июня, 2022

Первый Форум Советов ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципальных образований Амурской области состоялся 23 июня в ЗАТО Циолковский. Форум был посвящен 165–летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

Председатели и члены Совета ветеранов из 8 городов, 21 района и муниципальных округов Амурской области выявили лучшие практики, обозначили проблемные вопросы в деятельности, обсудили, как улучшить взаимоотношение Совета с властями, побывали на космодроме «Восточный», научились пользоваться современной техникой. Но обо всем по порядку.

Конечно же, старт форуму дала Швец Валентина Васильевна, председатель Областного Совета ветеранов. Именно она автор, реализатор идеи форума. «Нам очень приятно, что наш первый семинар провели в космическом городе, да, изначально я думала провести семинар, но Марина Васильевна Зенина (председатель Думы ЗАТО Циолковский) предложила провести форум, на котором мы сможем обменяться опытом, предложить свои идеи развития. Я хотела, чтобы вы увидели всю мощь Амурской области. И сегодня вы получите такой заряд, что будете работать еще деятельнее и активнее!»

«Идущий в ногу со временем» – конечно, это про ЗАТО Циолковский, Марина Сабуцкая, заместитель главы города рассказала про его историю. Во время выступления действовал открытый микрофон. Участников интересовали вопросы развития Циолковского, финансирования Совета ветеранов города, но чаще всего слышались теплые слова благодарности активному организатору, Валентине Васильевне, и жителям города за радушный прием.

Про «Мастерство и вдохновение» кружков самодеятельности рассказала и показала Светлана Юрьевна Иванова, член Совета ветеранов и руководитель творческого коллектива «Россянка», обеспечивающий культурный досуг старшего поколения уже более 20 лет, за это время коллектив поучаствовал во многих творческих фестивалях, имея в своем репертуаре казачьи и патриотические песни. Участникам особенно понравилось выступление коллектива.

«Мой город – мое дело» доказывает Алексей Александрович Тимченко, руководитель НКО «Циолковский – город будущего». Он рассказал про помощь организации пенсионерам Циолковского, а еще заметил, что организации работают с молодежью и предложил сотрудничество. Особую часть в его докладе занимало описание проекта «Военно-патриотический полигон», реализуемого при поддержке областного гранта минобрнауки. Основная цель проекта – формирование патриотизма у детей.

Обмен опытом с территорий – самая важная часть форума. Председатели Архаринского, Райчихинского, Благовещенского рассказали о своих успехах.

Так, Овсюкова Татьяна Петровна рассказала про организацию социальной помощи пенсионерам, а еще поделилась планом вступить в ряды юнармии.

Музыка Наталья Анатольевна, председатель совета ветеранов Благовещенского района поделилась опытом написания проектов – при поддержке министерства образования организация реализует проект – «На тропу здоровья», Президентского фонда культурных инициатив – «Дороги по малой Родине».

Наталья Анатольевна рассказала, как важно выстроить хорошие взаимоотношения с органами власти, а еще предложила инновационную идею: научиться инвестировать организациям, получать гранты, чтобы показать, что они могут зарабатывать самостоятельно.

Анатолий Анатольевич Подберезный, председатель Райчихинского совета поделился уникальным опытом: в Райчихинске половина населения – пенсионеры, он рассказал про мониторинги состояния граждан старшего поколения, оказания им юридической и медицинской помощи, а еще про работу с молодежью и ее патриотическим воспитанием. Председатель отметил, что работа строится благодаря налаженным отношениям с органами власти – Администрацией города. «Мы делаем все, чтобы пенсионеры чувствовали себя нужными и полезными обществу, работа с молодежью придает им новые силы и энергию».

Омельченко Евгения Никитична, председатель Совета ветеранов в Циолковском поблагодарила участников форума за опыт. А Валентина Васильевна отметила, что все мероприятия стали возможны благодаря слаженной работе команды. «Легко работать, когда тебя все понимают, огромное спасибо нашей большой команде! Одно дело – сказать, другое – сделать!».

Во время форума для всех желающих проводили интенсив по работе со смартфонами. Емельянов Илья Алексеевич, консультант Амурского отделения Совета: «Мы собрали самых активных. Сначала занятие проходило на наших смартфонах, научили звонить, фотографировать, создавать заметки». А затем – практический курс уже на своих смартфонах. По словам тренера, самыми популярными запросами пенсионеров является работа с госуслугами, сбербанком, а еще как почистить телефон.

Швец Валентина Васильевна рассказала, что следующими местами проведения уроков станут Тындинский район, Селемджинский, Белогорский, Свободный районы.

Галлиулин Ханиф Махмутович, член Селемджинского района с восторгом рассказал об участии: «Я узнал много нового на форуме, мне понравились многие практики районов, которые можно было бы осуществить и у нас. А еще исполнилась моя мечта детства: всегда мечтал стать космонавтом, и вот я в Циолковском, смотрю на ракеты, космодром».

Для участников форума провели экскурсию на космодроме «Восточный», а еще они побывали в космическом музее города.

Насыщенный форум Совета ветеранов прошел в Циолковском. В резолюцию форума внесли изменения: все участники единогласно проголосовали за проведение таких встреч ежегодно.