Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

И если подвиг их будет забыт, они погибнут дважды: «Мотопатриот» провели реконструкцию боя

Дата размещения:
27 июня, 2022

Реконструкцияпостановка состоялась 26 июня в городском парке Благовещенска.

Выстрелы, взрывы, дым, а на фоне история начала Великой Отечественной войны: солдаты с найденной маленькой девочкой останавливаются на привале, как вдруг замечают немцев.

Происходит неравный бой, в последнем моменте раненому солдату удаётся бросить в врага гранту. Завершающими словами диктора стали: «И если подвиг их будет забыт они погибнут дважды.»

Сцена длится не так долго, но по словам организатора, Василия Семенова, руководителя Амурской областной организации мотолюбителей «Мотопатриот» на подготовку требуется не один месяц: нужно закупить боевые комплекты, проработать сценарий, наладить командную работу.

«Сценарий писали вместе с моим помощником, Романом Шульминым, долго спорили, но насколько получилось нужно судить по зрителям», — рассказал Василий.

В реконструкции использовалось оружие, бывшее в армии на период 41 года:пистолетпулемет Шпагина, пистолетпулемет пулеметы Дегтярева, пулемет Максим.

Своим опытом участия поделилась Яковлева Диана: «Я в клубе три года, ходим вместе с сыном, нам очень нравится. В каждой реконструкции оставляешь часть себя, очень сложновоспроизводить трагедию войны ».

У организации большой опыт работы по реконструкциям, они посещают форпосты, а на следующий хотят вывезти больше  курсантов, так как считают важным задействовать молодежь в таких мероприятиях, чтобы память о прошлом жила».

Курсантами клуба могут стать подростки с 14 лет, для этого нужно согласие родителей, пройти обучение, а после удачно сданного допуска можно участвовать в реконструкциях.