Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Как помог проект «Северная ходьба против осложнений сахарного диабета»

Дата размещения:
6 июля, 2022

Завершился проект «Северная ходьба против осложнений сахарного диабета» Амурской региональной физкультурно-спортивной организации «Клуб Скандинавской ходьбы «Движение». Проект был поддержан Министерством здравоохранения Амурской области.

5 месяцев участники с диагнозом сахарный диабет тренировались, учились ходить со скандинавскими палками. Узнали особенности построения занятий, выполнения упражнений.

По словам Ольги Савватеевой, председателя клуба «Движение», в проект было заявлено 40 участников, но желающих набралось порядка 60 человек, что лишь подчеркивает актуальность проекта.

С ходоками проводились регулярные занятия, оздоровительные выезды на турбазу «Мухинка»: полезная ходьба на свежем воздухе в компании людей, с похожими проблемами. Занятия имеют не только положительное воздействие на здоровье, но и социальный эффект.

«Нужно создать проект, чтобы была движуха, чтобы было интересно работать, тренировать, чтобы была какая-то категория, которой занятия были бы наиболее актуальны. Поэтому я выбрала категорию людей с сахарным диабетом. Они должны двигаться, но боятся, потому что у них серьезное заболевание, которое на всю жизнь. А как им это сделать? Я вспомнила проект по северной ходьбе Кристины Володиной и Ирины Слуцкой «Жить, побеждая диабет». В период его реализации были проведены большие исследования, и он доказал свою эффективность. Ходьба с палками предполагает мягкие нагрузки, безопасные для диабетиков. Им мало, кто рассказывает про безопасную для них двигательную активность, этот проект решает эту проблему, поэтому его одобрил Минздрав.» — Ольга Савватеева о причине реализации проекта.

Участникам проводили обучающие занятия-презентации: как правильно тренироваться и не вредить своему здоровью, рассказали про важность соблюдения питьевого режима, сколько часов в неделю можно заниматься, как работают мышцы, какими видами спорта можно заниматься при сахарном диабете – это лишь малая часть того, что узнали спортсмены. Кстати, некоторые презентации проводились с участием медика. Остальную же часть рассказали дипломированные специалисты, они же тренеры – Ольга Савватеева и Татьяна Борушко.

В конце провели внутренние соревнования на тройку лучших по северной ходьбе, их особенность в том, что участникам предстояло выполнить роль судей – самим оценить своих соперников. Самым техничным достались призы.

А еще все участники получили брошюры-памятки, в которых теоретический материал как правильно продолжать тренировки.

Все участники отметили положительный эффект после занятий: так, Гончаренко Тамара, 70 -летняя участница проекта рассказала: «О проекте я узнала из интернета и сразу же записалась в группу. И вот подходит время завершения этого замечательного проекта, и я очень рада, что около пяти месяцев я так много узнала и о скандинавской ходьбе, и о замечательных наших тренерах Оле и Татьяне. Безмерно благодарна им за их кропотливый труд, продуманные и подобранные под наш возраст упражнения, занятия! Сколько полезных статей, информации, советов о здоровье, о необходимости быть активными, быть всегда в движении, они предоставили нам в ходе проекта! Незабываемые поездки на Мухинку, экскурсии, встречи с медицинскими работниками, с интересными людьми города, посещение концертов, фестивалей! Участие в проекте значительно улучшило здоровье, настроение, повысило активность, улучшило координацию движения, укрепило иммунитет!»

Цапля Валентина Леонидовна, другая участница проекта: «Посещаю я эту группу с марта месяца и после каждой тренировки я получаю такой заряд энергии, словами просто не передать. Для меня этот вид спорта оказался очень приятным, ну не благодать ли на свежем воздухе пройтись по парку, по Набережной. Настроение улучшается! За короткий период у меня давление и сахар пришли в норму. В суставах, в коленях ушла боль. Снизился вес на 2 кг. Инструктора Ольга и Татьяна бережно относятся к нашему здоровью, следят, чтобы мы не переусердствовали при выполнении упражнений. Повторяют постоянно, что упражнения не должны причинять нам дискомфорт, что мы должны получать удовольствия, а если что-то болит, не нагружать себя, от всего надо получать удовольствие. Я «заразилась» скандинавской ходьбой и «заразила» всю группу «Активное долголетие» при городском обществе инвалидов. Все дружно ходим и все полюбили этот вид спорта.»

Зинаида Бовдур – самая активная участница проекта. Она занималась более 97 часов, практически не пропуская занятия, и получила заслуженный приз – скандинавские палки. Теперь она может продолжить оздоровительные занятия самостоятельно.

Все участники проекта могут заниматься в клубах города или самостоятельно, брать палки в поездки и путешествия. Ведь они получили главный инструмент —  технику северного шага и ключ к правильным занятиям!