Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Молодежная команда «Амурский стрелок»: доступный олимпийский спорт для детей

Дата размещения:
7 июля, 2022

«Тут все отверстия разбросаны, тут все в куче, здесь выбиты десятки и девятки, а здесь вообще за мишенью прострелили», — рассказывает Роман Березин, председатель автономной некоммерческой спортивно-охотничьей организации «Амур-охота». Полным ходом идет реализация проекта «Молодежная команда «Амурский стрелок» при поддержке гранта губернатора Амурской области.

Уже два месяца ребята осваивают такой вид спорт, как олимпийская стрельба — спортсмены соревнуются в стрельбе из профессионального спортивного оружия, тренируют усидчивость, учатся контролировать и планировать свои действия, стремятся к цели.

Как сообщает Роман, помимо этого, занятия еще помогут в сдаче норм ГТО, усилят военно-патриотическое воспитание – стрельбе обучают юнармейцев, членов военно-патриотических клубов ДОСААФ и школ, а еще стимулируют к участию в официальных спортивных состязаниях по стрельбе и выполнению спортивного разряда.

Так конечным результатом проекта станет включение 12 наиболее талантливых детей в молодежную команду «Амурский стрелок» и резерв официальной сборной Амурской области по пулевой стрельбе. Уже в 2023 году они смогут представить нашу область на всероссийских соревнованиях.

А пока ребята стреляют с «мешка» — сидя и с оружием на подставке. Два месяца занятия для ребят от 10 до 17 лет проводились ежедневно. Более 150 человек подержали в руках спортивные ружья: 5-6 групп по 5 человек приходили учиться у двух тренеров: Романа и Данила Березиных.

«В декабре открыли тир, постоянно организуем соревнования, но спорт в запустении. Мы увидели информацию про конкурс грантов губернатора и решили попробовать. Выигранный грант позволил привлечь детей к спортивным занятиям, популяризировать пулевую стрельбу, развивающую полезные навыки, просто сделать этот вид спорта доступным.»

Так, ребята могут выбрать пневматическое оружие: винтовку или пистолет. Все ружья спортивные, с мелким калибром — пульками по 4,5 мм. Кроме того, к каждому ребенку тренеры находили индивидуальный подход. «Основная техника – способность делать плавные движения, нужно мягко опускать спусковой крючок, нельзя торопиться», — рассказывает тренер.

5 и 6 июля прошли отборочные соревнования, по результатам которых выбрали 100 лучших стрелков, выбивших наибольшее количество очков. А 7 наградили самых метких. Так Ваня получил заслуженную грамоту за 1 место. Как рассказал юноша, это было сделать несложно, помимо занятий от «Амур-охоты», которые к слову он не пропускал, посещает занятия другого стрелкового тира, и думает, что в дальнейшем сможет развить свои навыки.

В дальнейшем, ребят будут обучать Олимпийскому виду спорта – пулевой стрельбе. Уже в августе на городских соревнованиях они смогут получить разряды, а в октябре на первенстве Амурской области стать кандидатами в мастера спорта.