Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Жизнь в движении, будни в общении»: Совет ветеранов обучает пенсионеров пользоваться смартфонами

Дата размещения:
13 июля, 2022

Как изменить яркость экрана и громкость звука, пользоваться ватсапом, госуслугами, сбербанком, а еще выйти в Интернет? Всему этому обучают на интенсиве от Совета ветеранов.

Команда Амурского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов разъезжают по области и учат своих ровесников настраивать гаджеты и осваивать программы. Проект «Жизнь в движении, будни в общении» выиграл грант губернатора Амурской области еще в 2021 году, но его реализация все еще продолжается.

Совсем недавно у Совета ветеранов прошел первый форум, в резолюции которого прозвучало: расширить общение. У пенсионеров есть запрос в обучении: у многих из них есть смартфоны, но они не умеют ими пользоваться.

«Людям пожилого возраста просто необходимо общение, да и жизнь сегодня требует умения хотя бы пользоваться телефоном. Большинству сложно ориентироваться во множестве значков, которые есть на экране, поэтому мы показывали презентацию со скриншотами экранов, и чтобы было проще сначала они работают на наших телефонах, а потом уже практикуются на своих», — рассказала Валентина Васильевна Швец, председатель Регионального отделения.

Занятия уже провели в Белогорске, Циолковском, Прогрессе, Свободном, как рассказала Валентина Васильевна, из Свободного было 24 участника, хотя обычно занятия проводятся для 10, так проще работать. Казалось, что люди там должны быть более продвинутые, чем в поселках.

12 июля провели занятие в Селемджинском районе, в Февральске, туда, несмотря на отдаленность, съехались представители из Норска, Стойбы, Экимчана. Председателям первичных организаций рассказали, что список магазинных покупок можно сделать в заметках телефона, что платить по счетам можно через приложение банка, записаться на прием к врачу можно онлайн – всем преимуществам гаджетов и выхода в Интернет.

Итогом занятия стало создание группы в ватсап членов первичных организаций. Так им не придется обзванивать каждого, можно кинуть одно сообщение и увидеть реакцию сразу всех. Кроме того, создание групп стимулирует к работе: пенсионеры видят активность других первичных организаций и тоже включаются в работу.

Занятия проводит Емельянов Илья Алексеевич, консультант Амурского отделения Совета. Обучено уже 300 человек, что показывает высокий запрос населения. Кроме того, Валентина Васильевна рассказала: «Недавно к нам обратился председатель Совета Тынды, он предлагает провести занятия в Соловьевске и заехать в Усть-Нюкжу, район очень отдаленный: сначала добираться туда надо на поезде, потом на машине, а если лето, то еще сплавиться на лодке, но запрос с территории высокий, кроме того, в дальнейшем это позволит им свободно общаться как по району, так и по области, следовательно, выполнять задачи устава Совета ветеранов».