Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Воспитанников детского сада научат эвенкийскому языку: началась реализация проекта «Эвэды умук

Дата размещения:
15 июля, 2022

14 июля прошла презентация проекта «Эвэды умук (программа погружения в эвенкийский язык для воспитанников детского сада)» Семейной (родовой) общины коренного малочисленного народа Севера — эвенков «Синкэн» (Удача), поддержанного грантом губернатора Амурской области. Проектом предусмотрено создание и развитие устойчивой языковой среды внутри детского сада для овладения воспитанниками эвенкийским языком.

Уникальность проекта заключается в том, что программа по развитию эвенкийского языка на базе детских садов реализуется впервые в Российской Федерации. Село Ивановское Селемджинского района Амурской области – место проживания коренных эвенков, но при этом, согласно исследованиям Амурского государственного университета, из четырехсот жителей этого села разговаривает на эвенкийском языке только 4%. Проблема сохранения, развития языков, находящихся на грани исчезновения, является одной из приоритетных задач образовательной и национальной политики РФ.

Семейная (родовая) община коренного малочисленного народа Севера — эвенков «Синкэн» (Удача), детский сад «Звездочка» с. Ивановское и Амурский государственный университет презентовали проект и обсудили его проблематику совместно с эвенкийским сообществом из с. Усть-Нюкжа Тындинского муниципального округа Амурской области, педагогическими и научными коллективами из Экспериментальной школы-интерната «Арктика» г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия), из Института Языкознания Российской академии наук (г. Москва).

Руководитель проекта Елена Тимофеева по ВКС из национального детского сада «Звездочка» рассказала о целях, задачах, ожидаемых результатах и мероприятиях проекта. «Кроме того, опыт применения экспериментальной методики погружения в эвенкийскую языковую среду будет доступен для заимствования дошкольными образовательными учреждениями девяти регионов Сибири и Дальнего Востока, где эвенки представлены как коренное население.» — завершила свое выступление заведующая детским садом.

Данная образовательная программа, получившая название «языковое гнездо», имеет доказанную успешность в достижении целей обучения и передачи этнического языка последующим поколениям. Она направлена на соблюдение образовательных прав ребенка.

АмГУ поддержит проект «Эвэды Умук»: методическое и экспертное сопровождение проекта, в разработка образовательных продуктов в виде аудиопрактикумов, а также в проведении конкурсов для эвенкийских дошкольников в рамках Девятой Международной Олимпиады по языку и культуре эвенков, эвенов России и орочонов Китая ТУРЭН, которая состоится в конце сентября 2022 года.