Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Сила в правде»: реализация проекта, поддержанного грантом губернатора Амурской области

Дата размещения:
21 июля, 2022

Необычно познавательной и интересной оказалась встреча актеров любительского инклюзивного театра «Крылья» и пенсионеров центра «Доброта». 20 июля на заседании круглого стола они обменялись опытом, обсудили тему Великой Отечественной войны, узнали про пьесу «Нашествие» и про то, как проходит реализация проекта «Сила в правде», поддержанного грантом губернатора Амурской области.

«Помните мы с вами смотрели фильм «Живи и помни», так это те самые актеры!», — так пенсионерам представили уже знакомый им инклюзивный театр. Ирина Ерофеева, его главный режиссер, рассказала про инновационный арт-проект, реализуемый Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки пожилых граждан, инвалидов, женщин и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Мария». Особенность проекта в постановке одного спектакля любителями и актерами-профессионалами.

«Мы выбрали необычную, достаточно щепетильную и близкую многим из вас тему. Сейчас особенно важно сохранять историческую память, поэтому мы хотим поставить патриотический спектакль по пьесе Леонида Леонова «Нашествие» — обратилась Ирина Гербертовна к участникам встречи, «Мы расскажем вам, как проходит подготовка к премьере, а вы поделитесь своим опытом, воспоминаниями, чтобы нам, актерам, создать полноценный образ.»

Главным событием арт-проекта является совместная постановка Амурского театра драмы и инклюзивного любительского театра «Крылья» по пьесе Леонида Леонова «Нашествие». Она была выбрана не случайно, в этом году с момента ее написания пройдет 80 лет. Актеры рассказали про действие пьесы, которое происходит во время начала Великой Отечественной войны: неожиданно из заключения возвращается Фёдор, главный герой произведения. Почти одновременно в город вступают немцы. Федора не трогает всенародное горе. Но в конце пьесы, схваченный гитлеровцами, он выдаёт себя за командира партизанского отряда, чтобы умереть за него. В пьесе последовательно раскрыто, как война, общенародное горе, страдания зажигают в людях ненависть и жажду мщения, готовность отдать свою жизнь ради победы.

Пенсионеров заинтересовал рассказ актеров, они расспрашивали их о постановке, является ли Федор положительным или отрицательным героем, провели анализ произведения. Конечно же, вспомнили и истории своих семей, все присутствующие – дети войны, которая затронула жизни многих.

Валентина Ивановна рассказала о своем двоюродном брате, герое Советского Союза, Петре Куницыне. Он ушел на фронт в 20 лет, был командиром переправы во время форсирования Днепра.

«Самое яркое воспоминание у меня – День Победы, как сейчас помню, яркий весенний день, а мы с семьей сидим и слушаем приемник, объявляют Победу» — рассказала Нина Павловна.

Помимо этого, пенсионерам показали фильм театра «Крылья» «Они сражались за Родину», после просмотра они захотели увидеть и другие спектакли театра. А еще им рассказали про этапы реализации проекта: тематические встречи, музейные выставки и фильм «Крылатый театр», который уже начала снимать Амурская областная общественная организация «По развитию и поддержке регионального кино и видеотворчества АмурКиноСоюз». В нем будут отражены все мероприятия проекта, его результаты, отзывы исполнителей, а также отзывы зрителей о спектакле.

Первые репетиции совместно с профессиональными актерами начнутся в августе. Нам же остается с нетерпением ждать октябрьской премьеры.