Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Мир без границ» проводит летние лагерные смены для детей с ОВЗ

Дата размещения:
22 июля, 2022

Узнать все о конфетах, профессиях, космосе и даже раздельном сборе: ребята с ОВЗ проводят крутые летние каникулы в лагере, организованном Амурской общественной организацией поддержки лиц с ограниченными возможностями и их семей «Мир без границ».

По проекту «Природа, здоровье, спорт», поддержанному грантом губернатора Амурской области — это уже заключительная, 3 профильная смена. Две предыдущие ребята провели на базе «Снежинка». А сейчас дети наслаждаются насыщенным отдыхом с неповторяющимися мероприятиями в с. Ивановка, им необходимо сопровождение: поэтому в лагере предусмотрено круглосуточное проживание детей вместе с родителями.  Лагерь разместился в школе-интернате №9 и продлится до 27 июля.

«Проводим лагерные смены уже третий год. В этом году многие захотели помочь, поэтому смены получились отличные, насыщенные мероприятиями. Каждый день у нас посвящен разной теме: конфеты, витамины, моряки, космос, экология, география — событий так много, все и не вспомнишь, но основная цель всех мастер-классов — все доступно объяснить детям.» — рассказывает Татьяна Каримова, председатель организации.

Каждый день у детей начинается с зарядки и походу по тропе здоровья: дети, отдыхающие в Ивановке не все могут пройти долгий путь, поэтому к каждому —  индивидуальный подход, проводятся занятия в сенсорных комнатах, с логопедом и психологом. А после увлекательные мастер-классы. Всего за 4 дня ребята изготовили конфетное мыло, узнали все о витаминах, научились кулинарить и даже останавливать кровотечения.

А в программе еще много интересного: день дружбы с занятиями по канистерапии, поездка в аэрокосмический музей, фестиваль воздушных змеев, ориентирование на местности и даже йога, которой будут учить тренеры из Свободного. Так, родители и дети научатся правильным техникам и станут здоровее.

Как рассказала Татьяна Каримова, за три лагерные смены отдохнули более 30 человек — это ребята от 7 до 35 лет. Участники первых смен в восторге от таких насыщенных летних каникул и благодарят организаторов:

«Ежедневное общение на природе имеет большое значение для развития и социализации наших детей. Спортивные игры, организованные молодыми креативными инструкторами, способствовали улучшению физической формы, взаимному знакомству и общению между собой. Моя дочь обменялась телефонами с другими участниками. Дочка после летней смены вернулась загорелой, счастливой и с морем добрых впечатлений!!!»

«Сколько интересных идей воплощены, как раскрылись и подружились наши дети. Такое разноцветное лето просто не может не запомниться!»