Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Казачья смена» реализует проект внедрения казачьего компонента в образовательную программу детского сада

Дата размещения:
26 июля, 2022

Увидеть настоящую шашку, потрогать кинжал и узнать, как правильно держать пистолет смогли дети частного учреждения дошкольного образования «Амурчонок».

Амурская региональная детско-молодежная общественная организация «Казачья смена» реализует пилотный проект внедрения казачьего компонента в образовательную программу детского сада.

«Как привить детям любовь к своей малой Родине? Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, что вызывает отклик в его душе. Издавна казаки воспитывали воина и патриота, можно сказать, с колыбели.  В три года маленький казак умел оседлать коня и скакать по двору, а в пять уже вовсю разъезжал по степи. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота», — про важность реализации проекта рассказала Анна Смирнова, председатель Казачьей смены.

Для детсадовцев провели увлекательные уроки педагоги-казаки. С ребятами поиграли в спортивные игры, рассказали про казачье оружие, а затем вручили деревянные шашки и показали различные упражнения, которые они с любопытством старались повторить. В дальнейшем детей планируют учить искусству фланкировки – современному этноспортивному комплексу сценической работы с казачьей шашкой.

«Мероприятия проводились в рамках работы по реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. Детский сад «Амурчонок» выступил с инициативой внедрить казачий компонент. Для детей провели спортивные мастер-классы, для педагогов – семинар. Им рассказали, какие еще есть формы занятий, например, можно проводить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, исполнять казачьи песни. Сейчас курирование работы воспитателей будет проходить дистанционно.» — подытожил Евдокимов Артем, педагог Казачьей смены.