Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Состоялся региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Дата размещения:
5 сентября, 2022

Учкур, фенсинг, бои, казачьи песни и викторины: ребята военно-патриотических клубов поучаствовали в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» организованной Амурским окружным казачьем обществом «Амурское казачье войско».

Олимпиада проводится с 2015 года, это стало уже традиционным мероприятиям для членов военно-патриотических клубов, которые принимают активное участие в соревнованиях. В этом году были команды Амурского союза молодежи, ученики 22 школы, казачата «Казачьей смены», команды, приехавшие с Гродеково, а также Свободненского района – всего 12 команд, которые в течение двух дней показывали свое мастерство в различных направлениях: как спортивных, так и творческих. Мероприятие прошло в рамках проекта «Казачий резерв», поддержанного грантом губернатора.

 

Выходные у ребят были насыщены разноплановыми конкурсами: сначала визитная карточка команды – театрализованное представление, видеоролик, силовая часть, а затем конкурсы: рубка лозы, учкур, ножевые бои, стенка на стенку, борьба на поясах, стрельба из пневматической винтовки, армейский лазертаг – и это лишь малая часть того, что школьники успели сделать.

«Казак должен быть всесторонне развит: уметь петь, ходить строевой, владеть оружием, стрелять, заниматься единоборствами, преуспевать в ножевом бое, фехтовании, рубке лозы. Казак сможет успешно преодолеть полосу препятствий и даже ответить на вопросы по истории,» – поделился Александр Тюрин, атаман Казачьего войска.

 

«Особенность олимпиады в том, что принять участие могут не только дети, которые имеют казачьи корни, ориентированные на казачью культуру и традиции, но и дети с военно-патриотических клубов, школ. Насколько это нужно? Я думаю необходимо, мероприятие направленно на военно-патриотическое воспитание, участники смогут испытать свои навыки по ряду дисциплин, соизмерить свои умения с мастерством других участников, команд. А еще ребята научатся работать в команде – как только они поймут, что препятствие легче преодолеть не за счет собственных возможностей, а работая вместе – они победят.» – рассказал Виктор Лесков, товарищ атамана.

Дарья представляла команду от Федерации кикбоксинга, как рассказала участница, подготовка к мероприятию велась в течение двух недель, но большая часть – это уже отработанные навыки. Больше всего школьница ждала визитной карточки команды, ей нетерпелось рассказать о Федерации, а также про членов ее команды. А для команды Ивана из кадетского корпуса, подготовка длилась более месяца, самым интересным этапом олимпиады для него стала игра лазертаг, а также конкурсы по стрельбе.

 

На олимпиаде школьники получили возможность показать свои умения, всестороннее развитие, раскрыть творческий потенциал и даже узнать что-то новое на интерактивных квизах по истории и военному искусству.