Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Фланкировка и уроки по истории: «Казачья смена» проводит уроки для подростков

Дата размещения:
14 сентября, 2022

Кто автор «Тихого Дона»? Что такое кубанка, арапник и нагайка? Казаки – это дедушки с шашками? Интересный проект, направленный на вовлечение молодежи в казачью культуру реализует Амурская региональная детско-молодёжная общественная организация «Казачья смена».

В рамках проекта «Современное казачье молодежное движение как источник самореализации молодого поколения», поддержанного губернатором области, для подростков проходят открытые уроки по истории амурского казачества, а также мастер-классы.

 

Почему амурчанам важно знать про казачество рассказала Анна Смирнова, руководитель «Казачьей смены»: «Всегда вспоминаю слова Льва Толстого: страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание. Казаки – это те люди, которые осваивали Дальний Восток, без них, эта территория не была бы российской. Но столкнулась с тем, что не только молодежь, но и взрослые плохо знают историю. Я часто бываю на казачьих мероприятиях, очень обидно, что на них мало представителей молодежи, поэтому возникла идея реализовать такой проект.»

Организация уже провела уроки у учеников нескольких школ, а также у студентов Амурского аграрного колледжа. Ребятам рассказывали историю амурского казачества, как проходило освоение земель Дальнего Востока, про форму и оружие казаков. На уроки приглашают атаманов казачьих обществ. В колледже это был атаман Благовещенского станичного казачьего общества Эдуард Тихонов, который осознал, что он казак в зрелом возрасте, после чего заинтересовался своей родословной, такие живые истории привлекают подростков.

После ребята закрепляют полученные знания на интерактивных квизах, по словам Анны Смирновой, детей привлекает подобный формат работы. Также они с увлечением принимают участие в мастер-классах по фланкировке – это умение обращаться с холодным оружием. Подростки после занятий с энтузиазмом записываются в секцию «Казачьей смены».

«Казачество привлекает молодежь. Многие ребята сами выбирают эту тему, изучают историю. Уроки, которые мы проводим в школах, очень нравятся детям. У нас даже есть запросы от школ, в которых мы не планировали проводить занятия. Казачество актуально, ведь это не только патриотическое воспитание, но и духовное.»

По проекту в ноябре состоится областной турнир по фланкировке и спортивным этнодисциплинам – учкуру, учкур-фенсингу. Как рассказала руководитель организации, изначально это должны были быть городские соревнования, но из области также появились желающие.

Помимо этого, «Казачья смена» создает сборники методических рекомендаций для военно-патриотических клубов по тому, как проводить занятия с казачьим компонентом и этнодисциплинам.