Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Благовещенский совет ветеранов провел «Ярмарку здоровья»

Дата размещения:
19 сентября, 2022

Обойти все село со скандинавскими палками, научиться правильно питаться и следить за здоровьем, оказывать первую помощь пострадавшему – масштабный проект «На тропу здоровья» реализует Благовещенская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В рамках оздоровительного проекта, поддержанного Министерством здравоохранения Амурской области, для пенсионеров благовещенского района проводились инструктажи по северной ходьбе. Участники следили за улучшениями, измеряя вес и давление. Помимо этого, были изданы буклеты, полезные для всех категорий населения.

В воскресенье, 18 сентября, состоялась «Ярмарка здоровья». Более 100 участников – представителей совета ветеранов с большей части территорий Благовещенского района побывали на образовательных площадках: узнали про пользу лекарственных растений, научились оказывать первую помощь, и как правильно питаться. А заряд энергии и хорошее настроение пенсионеры получили на веселых стартах и музыкальном квесте, угадывая по первым нотам песни своей молодости.

Чем полезны лекарственные растения рассказала Шевченко Галина, библиотекарь села Волково: «С годами люди набираются недугов, чтобы сохранить здоровье нужно знать о лекарственных растениях: черемуха, смородина, малина, рябина есть в огороде у каждого пенсионера, из них легко приготовить отвар и принимать без ущерба для здоровья. Конечно, медицину никто не отменял, но лекарственные растения могут предотвратить многие болезни.»

 

«Необходимо привлечь население к занятиям спортом, научить контролировать свой вес и давление, это способно увеличить продолжительность жизни пожилых людей. Ярмарка здоровья не последнее мероприятие проекта, для ветеранов будут проводиться лекции Амурским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.» – рассказала Музыка Наталья, председатель благовещенского совета.

Ветераны насладились общением за вкусным обедом, а также стали участниками флэшмоба, выстроившись в российский триколор.

«Сначала получили инвентарь, обошли с палками все село вдоль и поперек. Нас было всего пять человек, но на каждое занятие приходили новые. Очень понравилось участвовать в мероприятии, отличная задумка построиться в виде флага, хорошая организация ярмарки.» – рассказала Григорьева Зинаида, председатель новотроицкого совета.

По единогласному решению участников «Ярмарка здоровья» станет ежегодным мероприятием.