Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Лучшие практики, экскурсии и концерт: председатели Совета ветеранов собрались на семинаре

Дата размещения:
26 сентября, 2022

Семинар для обмена практиками для председателей Советов ветеранов муниципальных образований области провело Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

30 представителей первичных организаций съехались со всех уголков региона, даже таких отдаленных, как Сковородинский, Архаринский на семинар, который проходил в Возжаевке, Белогорского муниципального округа, место его было выбрано не случайно. Именно Белогорский район стал образцовым примером отлично налаженной работы ветеранских организаций и органов власти.

«На семинаре стоит поработать так, чтобы, приехав домой вы могли рассказать, поделиться опытом, научиться работать с администрацией единой командой, выполняя общую задачу – обеспечение комфортной жизни населения на территориях.» – рассказала Швец Валентина Васильевна, председатель областного Совета, ее слова дополнил Инюточкин Денис Владимирович, глава Белогорского муниципального округа.

Председатели Советов ветеранов Белогорского округа рассказали, как районный совет ветеранов может стать основой укрепления единства и сплоченности ветеранского движения. Поделились опытом взаимодействия с органами местного самоуправления, а еще отметили, как ветеранские организации влияют на патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также как организация способна улучшить качество жизни ветеранов и пенсионеров.

30 участников семинара, среди которых были и дети войны, поздравили на концерте, посвящённому дню пожилого человека. А затем пенсионеры отправились на экскурсии. Им удалось побывать на бронетанковом ремонтом заводе и увидеть рабочий процесс изготовления и ремонта деталей танка, которые отправляются на места боевых действий в рамках специальной военной операции, помимо этого, участники побывали на военном аэродроме.

Затем пенсионеры почтили память Олега Пешкова, героя Российской Федерации, возложив цветы к его памятнику. Также прошло возложение цветов к мемориальному памятнику воинской славы, под которым сложены гильзы с землей из мест захоронения солдат Великой Отечественной войны.

Участники поблагодарили организаторов курса, семинар им запомнится не только познавательными экскурсиями и концертом, но и приятными сувенирами.

Семинар проходил в рамках реализации Резолюции первого форума при поддержке Министерства культуры Амурской области.