Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Общение, полезный досуг и трудоустройство: Студия эстетического развития «Островок Надежды» помогает людям с инвалидностью

Дата размещения:
12 октября, 2022

Уникальную студию открыло Тындинское отделение «Всероссийского общества инвалидов» в рамках проекта «Студия эстетического развития «Островок Надежды» при поддержке гранта губернатора. Студия помогает справится с бытовыми и социальными трудностями людей с инвалидностью, они находят увлечения, к которым лежит душа, расширяют круг общения, а также решают многие проблемы.

В студии участники проекта посещают мастер-классы, проводят их самостоятельно, встречаются с сотрудниками социальных служб и получают от них консультации.

«Очень хотелось, чтобы люди с инвалидностью были чем-то заняты, многие из них сидят дома, ни с кем не общаются, но при этом имеют огромные таланты, о которых никто не знает. В студии они получают возможность социализироваться, реализовать себя, найти новые увлечения.» – о задумке проекта рассказала Валентина Сергеевна Косачева, председатель организации.

Еженедельно в студии проходят мастер-классы, каждый может научиться резьбе по дереву, выжиганию, вязанию игрушек и многому другому. Участники проекта помогают всем желающим освоить новое дело.

А о том, как это дело реализовать объясняет Центр занятости. На встречах сотрудники организации рассказывают про программы Центра, какие профессии востребованы, какие есть квоты, как стать самозанятым и заявить о своей деятельности, а также помогают трудоустроиться.

Помимо этого, решать многие проблемы помогают встречи с Пенсионным фондом, который информирует о льготах и проводит консультации, а также с прокурором города, он помогает разобраться с вопросами лекарственного обеспечения.

Завершающим этапом проекта станет проведение большой выставки работ, на которой все желающие смогут рассмотреть  игрушки и другие полезные и красивые сувениры, изготовленные в студии с любовью. Как рассказала Валентина Сергеевна подделки очень востребованы, в День города на такой ярмарке изделия умельцев были очень востребованы среди жителей города.