Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Управлять домом председателей МКД Благовещенска учат в «школе»

Дата размещения:
27 октября, 2022

«Я бы в старшие пошел. Пусть меня научат» – в Благовещенске начала работу «Школа председателей МКД». В течение года участники будут изучать все аспекты управления домом.

«По итогам форума старших домов было принято решение об организации школы для председателей МКД для их обучения основам управления, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, разными партнерами – всем аспектам, которые помогут председателю МКД в управлении домом.» — рассказала Приходько Евгения Эдуардовна, инициатор уникального проекта.

 

На 1 квартальнике решались два основных вопроса: общее собрание собственников и договор управления МКД. Что примечательно, спикером выступил опытный старший дома, председатель совета МКД Василий Алексеевич Дубровин. Он рассказывал о своем опыте, а представители ЖКХ могли дополнить его выступление подробным рассмотрением юридических аспектов.

Помимо этого, была рубрика званный гость: их на встрече было два: представитель комиссии по делам несовершеннолетних – социальный педагог из центра «Доброта» и представитель компании по производству теплой изоляции.

«Темы поступали от председателей на форуме. Мы рассмотрели основные аспекты, самые животрепещущие вопросы выявили из анкетирования. Помимо этого, вопросы возникают у председателей во время занятия, поступают и предложения – учатся председатели, обучаются и организаторы.» — рассказала председатель органа общественной самодеятельности «Даль» Евгения Приходько.

Всего в школу пришло 60 старших домов, они поделились своими впечатлениями:

«Это уже не первое мероприятие для старших домов. Замечательно придумали, у нас столько вопросов, которые касаются работы председателей, жизни дома, сейчас так много законов в сфере ЖКХ, которые старший дома обязан знать. Выступают те люди, которые имеют в этом большой опыт и могут дать практические советы. Очень удобно, что создали телеграм-канал, куда мы можем написать наши вопросы и предложить идеи. Мы можем похвастаться всему Дальнему Востоку, что у нас такие мероприятия проходят.»

«Очень насыщенная встреча, очень плодотворная, как председатели сегодня мы получили много знаний. Хорошо придумано работать в формате диалога, мы можем задавать вопросы, на которые сразу же получим ответы.»

«Это только первое занятие для председателей МКД, но уже рассмотрели много различных юридических аспектов. Жду следующих уроков.»