Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Повысилось настроение и стали активнее: как пенсионерам Райчихинска помогает проект «Движенье и общение — ГТО преодоление»

Дата размещения:
1 ноября, 2022

С главными врагами пожилого человека – одиночеством и малоподвижным образом жизни борются райчихинские общественники. При поддержке Фонда президентских грантов Райчихинская городская общественная организация «Танцевально-оздоровительный клуб «Серебряная Лига» реализует проект «Движенье и общение — ГТО преодоление».

Социально значимый проект направлен на повышение доступности физкультуры и навыков здорового питания для пенсионеров Райчихинска.

Участниками проекта стали 40 активных пенсионерок, они посещают еженедельные занятия по 4 раза в неделю. По вторникам и четвергам у них работа в зале с различным инвентарем: фитболами, обручами, гимнастическими палками, упражнениями на степах. Также проводится суставная гимнастика.

А по выходным спортсменки занимаются на свежем воздухе. Северной ходьбой они прошли весь стадион и уверенно смогут сдать норму ГТО 2 километра.

«Занятия у нас систематические, и улучшения, конечно же, наблюдаются. За 2 месяца в зале заметен прогресс: руки, которые не поднимались, оказываются выше головы, научились приседать, делаем более глубокие наклоны, в целом увеличили подвижность суставов – коленного, локтевого, лучезапястного. Конечно, самое главное – в ходе проекта у участниц улучшилось настроение, самочувствие и появилось желание вести активный образ жизни.» – отметила Ирина Смердова, председатель ТОК «Серебряная Лига».

Помимо этого, пенсионерки посещают лекции про здоровый образ жизни. Они узнали, что в пожилом возрасте необходимо снизить потребление сахара и соли, соблюдать питьевой режим. Лекции про риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также о неотложных мерах помощи при острых жизнеугрожающих состояниях рассказала Амурского Областного Центра Здоровья и медицинской профилактики.

Посещая такие занятия, пенсионеры точно станут активнее, здоровее и с легкостью сдадут все нормативы ГТО.

Посмотреть видеоматериалы с занятиями можно на нашем ютуб-канале.