Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Ярмарка, танцы и песни под гармонь: ребята с особенностями развития побывали на купеческом празднике

Дата размещения:
14 ноября, 2022

Чаепитие с купеческим размахом, казачьи традиции и история двух граничащих стран: России и Китая. Праздник для ребят с особенностями развития организовала Амурская областная общественная организация социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник».

«В осенне-зимней период до Нового года у нас три ответственных праздника: Международный день слепых, Международный день инвалида и, конечно же День мамы. Мы решили сделать один большой, не только развлекательный, но и с историческим, глубоким социальным смыслом праздник.» – рассказала Ирина Мамаева, председатель «Источника».

Программа мероприятия была очень насыщенной: военно-историческая реконструкция, экскурсия по уникальному дому музею, выставка казачьего оружия, профессиональная фотоссесия, купеческое чаепитие, выступления ансамблей и мастер-классы. Такой грандиозный праздник состоялся благодаря помощи партнёров и давних друзей организации.

Площадкой народный гуляний стала усадьба купца Котельникова, в котором вся атмосфера и интерьер пропитаны историей 19 века, представлено множество ценностей, а из окон виден берег Амура и граничащий с Благовещенском Китай.

О взаимоотношении двух стран ребятам рассказали на военной реконструкции боя. Казачата-амуровцы и маленькие защитники Китая должны были драться, но конфликты можно решить дипломатией. Подписание мирного договора между странами стало главным историческим событием встречи.

Девизом праздника стали слова «Как от солнышка тепло, так от матушки добро». Матушками в музейно-выставочном центре «Дом Котельникова» стали экскурсоводы. Они показали и даже дали потрогать ребятам старинные купеческие вещи. Не обошелся праздник и без доброго батюшки-купца. Он дарил детям петушков на палочке, леденцы и сушки, хвалил на мастер-классе по изготовлению подарков, которые ребята подарили своим любимым мамочкам.

Еще дети могли примерить русские народные костюмы и сфотографироваться. Фото затем станет некой исторической открыткой, а может даже и любимой страницей в фотоальбоме.

Дух щедрого купечества ребята почувствовали на чаепитие с самоваром, пирогами и баранками, а затем их ждала настоящая веселая ярмарка.  Яркие ученики Центральной детской школы искусств сплясали и поиграли с ребятами в игры, загадывали им загадки, а за правильные ответы ребята получили сладкие призы.

Впрочем, без сладких угощений не ушел никто. Ребятам очень понравились выступления казачат, выставка оружия и, конечно, угощения.

«Не смотря ни на какие трудности, мы стараемся как можно чаще встречаться. Уже в четвертый раз у нас пройдет бал, этот праздник также войдет в наш пятилетний план.» – поделилась Ирина Александровна.