Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Здоровый дух благотворительности: в Амурской области средства собирают на пробежке

Дата размещения:
22 ноября, 2022

Активные амурчане помогли подростку собрать деньги на реабилитацию и закупить вещи первой необходимости для участников СВО, участвуя в спортивных челленджах. Вызов сделала Автономная некоммерческая организация «Бурейский любительский клуб лыжников имени А.С. Новокрещенова».

Пробежать 100 километров, проскользить на лыжах, проплыть, или проехать на велосипеде – одну или несколько дисциплин выбирали неравнодушные граждане, участники челленджа «Движение в помощь Стёпе!», чтобы помочь 14-летнему Степе Игнатенко из поселка Новобурейский. Средства требовались мальчику на реабилитацию: он стал прикован к кровати после неудачного прыжка в воду.

Челлендж привлек внимание не только амурчан, но и желающих помочь со всех уголков России, люди присылали свои результаты из Москвы, Хабаровска, Калининграда, Мурманска, чтобы помочь Степану вернуться к активной жизни. Вместе участникам удалось собрать 25 тысяч рублей. Маленький вклад в большое дело очень помог: у Степы заметны улучшения, подросток вновь может сидеть и начал больше двигаться.

Челлендж «Своих не бросаем» Бурейского клуба лыжников смог также собрать 20 тысяч рублей, на средства были закуплены средства первой необходимости для солдат: газовые галлоны и средства личной гигиены. Фотографиями посылок клуб поделился в своем телеграме.

Как вообще пришла идея, занимаясь физической активностью, привлекать внимание людей к проблемам окружающих рассказала Михайлова Александра, руководитель НКО:

«Мы проводим челленджи уже с 2020 года, коронавирус вынудил всех нас перейти в онлайн-режим. Для поддержания активности придумали челлендж, он настолько заинтересовал людей, что участниками стали активисты, живущие далеко за пределами Амурской области. Они писали, а когда мы проведем что-то новое? Организовали сбор для Степы, «Своих не бросаем».

Организация и дальше планирует привлекать людей к активности, совсем скоро, 1 декабря, стартует новый челлендж, мотивирующий граждан больше двигаться. Участникам предстоит каждый день проходить по 10 тысяч шагов, те, кто выдержит получит медали. Спортивный челлендж НКО помогает реализовать Благотворительный фонд Потанина.