Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

О благотворительности. Как в Приамурье прошел #ЩедрыйВторник

Дата размещения:
5 декабря, 2022

#ЩедрыйВторник — это международный день благотворительности. В этот день миллионы людей рассказывают, как и кому они помогают. Активно присоединились к акции и амурчане.

За две недели до #ЩедрогоВторника любой желающий мог рассказать о помощи, оказанной им в течение года, а также поделиться анонсами грядущих мероприятий. Возможностью воспользовались представители некоммерческих организаций Приамурья. 12 анонсов и 10 итогов разместили на платформе.

Первым к акции присоединился ООС «Кузнечный». Благотворительная акция «Кузнечного» «Письмо маме» помогла донести любовь амурчан самым дорогим людям – мамам. Письма отправились по всей России. Кроме того, активисты оказали адресную помощь мамам мобилизованных и инициативных волонтеров ООСа.

Зарядил теплом на праздничном концерте «Мамин день» ООС «Даль». Председатель ООСа и НКО «Равноправие» Приходько Евгения рассказала Щедрую историю о большой работе по переработке старых вещей:

«Добротные, но уже не нужные вещи есть в каждом доме. И если у одних людей это становится проблемой «куда деть, жалко выбрасывать», то у других не менее остро стоит вопрос «где взять, чтобы сэкономить». Раздельный сбор нашего города вошел в систему и акции проводились ежемесячно. А вот фракция «Вещи», где горожане могут отдать ненужную им одежду, обувь, игрушки, которые затем бесплатно забирают другие – это наше дело!».

В #ЩедрыйВторник ребята и взрослые с ОВЗ рисовали акварелью, а их мамы отдыхали на творческом мастер-классе. Все организовала Амурская общественная организация поддержки лиц с ограниченными возможностями и их семей «Мир без границ».

Творчеством занялись и ребята Свободненского общества «Мы вместе». Путешествие в мастерскую Кучеровых – известных столяров Приамурья завершилось для творцов созданием удивительных новогодних игрушек и получением уникального опыта работы на станке.

Женсовет села Толстовка «обнял» ребят, находящихся на лечении Амурской областной детской клинической больницы. В рамках акции для детей закупили различные наборы для творчества: мастерские, фломастеры, материалы для аппликаций, настольные игры.

Во всемирный день благотворительности спортом занялись ребята из коррекционной школы интерната поселка Новобурейский. Клуб лыжников поселка устроил акцию: дети катались на ледовой арене и общались на чаепитии. Помимо этого, Автономная некоммерческая организация «Бурейский любительский клуб лыжников имени А.С. Новокрещенова» бросала вызов амурчанам на спортивных челленджах. Со скандинавскими палками и пробежкой участники челленджей помогли подростку собрать деньги на реабилитацию и закупить вещи первой необходимости для бойцов СВО.

Особой активностью отличились молодогвардейцы Приамурья: для волонтеров своих территорий представители МГЕР проводили классные часы, а затем совместно отправлялись помогать пенсионерам, проводить мастер-классы для детей с ОВЗ или делать подарки серебряным волонтерам на новый год и мамам в Международный день матери.

Молодогвардейцы помогают и семьям мобилизованных. В #ЩедрыйВторник активисты оказали адресную помощь многодетной семье мобилизованного.

А студенты Амурской государственной медицинской академии поделились знаниями с воспитанниками детского дома. На интерактивном «Уроке здоровья» рассказали о сердце и вместе сделали подделки.

А самым масштабным добрым событием в Амурской области был фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ. Информация о грандиозной ярмарке НКО теперь размещена и на федеральной платформе.

Амурчане всегда готовы поделиться добром и в беде никого не оставят.