Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Обучение НКО. Как это было?

Дата размещения:
5 декабря, 2022

Представители СО НКО Приамурья прошли обучение на курсе повышения квалификации «Развитие потенциала негосударственных некоммерческих организаций в рамках осуществления деятельности в социальной сфере». Рассказываем, как прошли занятия и что узнали общественники.

На курсах повышения квалификации учились 70 представителей некоммерческих организаций. Занятия для них проходили в разных форматах.

На заочной части ученики узнали всю теорию: лекции от ведущих специалистов Ханты-Мансийского автономного округа раскрыли, какие есть меры поддержки СО НКО, какие региональные особенности оказания некоммерческой организацией социальных услуг, какие есть механизмы инициативного бюджетирования, как наладить межсекторное партнерство, привлечь средства для реализации проекта и этично управлять НКО. Активисты выполняли практические задания по темам и решали тесты.

Закрепить полученные знания представители третьего сектора могли в ходе очных встреч. 1 и 2 декабря общественники встретились в Точке кипения. Специалисты ХМАО провели семинары, деловую игру, рассказали подробнее про работу сектора в их регионе.

Общественники делились своим опытом, вдохновлялись реализованными проектами коллег, помогали друг другу решить проблему выгорания и делились практиками, как сохранить команду.

Общий объем обучения составил 48 часов, которые амурчане точно потратили не зря:

«На этом семинаре сложилась удивительная добродушная, живая, рабочая атмосфера.  Я думаю, что лекторы своим искренним и непосредственным состоянием смогли настроить зал на работу так, что иногда приходилось нас останавливать, а то мы неслись как накачегаренный паровоз в стремлении решить все социальный проблемы сразу. Я считаю, что этот заряд очень ценен и те отношения, которое мы демонстрировали друг к другу очень важны, это побочный эффект от семинара, который достигнут благодаря личностям лекторов и, конечно же, всех участников, что последовали за атмосферой.»

«Большая благодарность организаторам за эту учёбу от всех нас. Это так здорово, что правительство понимает, что нам нужно и что правильно вкладывать в людей, как в самый главный ресурс. Всё было ценно в эти два дня и учёба, и знакомства. Ждём новых курсов повышения нашей квалификации. Лекторам респект: просто, доступно и понятно. А ещё восхитила гибкость в подаче материалов.  Некоторые презентации   были подготовлены уже здесь, по нашим запросам. И это особенно ценно!»

«Большое спасибо спикерам и организаторам за проведение обучения и возможность нам, общественникам, пообщаться друг с другом. Было полезно.»

Такими теплыми впечатлениями поделились представители СО НКО Амурской области.

Организатором мероприятия, напомним, выступили Правительство региона и Автономная некоммерческая организация «Агентство развития гражданского общества Амурской области» при поддержке Общественной палаты Амурской области.