Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Как найти ресурсы и сформировать партнерские отношения с НКО: семинар-практикум прошел в Ивановке

Дата размещения:
12 декабря, 2022

9 декабря 2022 года в школе-интернате № 9 села Ивановки прошел семинар-практикум. В нем приняли участие представители бюджетных учреждений региона и НКО Амурской области.

Семинар «Развитие потенциала некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг и организации добровольческой деятельности с детьми ОВЗ» прошел по инициативе Ивановского интерната при поддержке Ресурсного центра НКО.  Его основной целью стал обмен опытом между НКО и представителями бюджетных учреждений – социальной защиты и образования.

Участники узнали, как найти ресурсы: подготовиться к участию в федеральных и региональных грантовых конкурсах, работать с краудфандинговыми платформами. Сотрудники бюджетных организаций смогли сформировать партнерские отношения с НКО, а еще выяснили, какие есть способы развития потенциала в сфере оказания социальных услуг.

Прокачала участников и.о. руководителя РЦ Машкова Елена Викторовна: «Нас удивило, что большую часть информации участники семинара слышали впервые, и про возможности грантовой поддержки, в том числе бюджетных учреждений и про крупнейшую платформу добрых дел добро.ru, о которой рассказал ресурсный центр развития добровольчества Амурской области, это говорит о востребованности таких мероприятий».

Практикой написания проектов и реализации грантовых средств поделились руководители профильных НКО: Каримова Татьяна Сергеевна – руководитель АОО ПЛОВИС «Мир без границ» и Егорова Оксана Михайловна, руководитель РО ООО ВФСЛиН в Амурской области. Они рассказали о направлениях своей работы, а также совместно со специалистами провели мастер-классы для учеников школы. Для ребят это стало развлечением, а для учителей школы – отличной возможностью попрактиковаться.

Совместно с музыкальным руководителем и педагогом-дефектологом – партнерами «Мира без границ», используя разные техники ребята рисовали, пели песни и танцевали.

А тренер-преподаватель по настольному теннису Спорт ЛИН показал технические особенности игры.

Стоит отметить, семинар подобного формата впервые прошел на территории Амурской области, но от участников поступило предложение сделать его ежегодным.