Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Самый умный штоли?!»: «Лига «Союз» проверила знания школьников Приамурья на серии игр

Дата размещения:
23 декабря, 2022

Интеллектуальный фестиваль завершил серию игр проекта «Командные интеллектуальные игры детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Кто же стал победителем и что получили участники проекта в ходе его реализации?

Местом горячих споров юных интеллектуалов стала Точка кипения города Благовещенска. Еженедельно с середины сентября в общественном пространстве проходили интеллектуальные квизы, участниками которых стали ребята от 10 до 18 лет, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

В одной игре 6 раундов, состоящих из пяти различных заданий: ребятам предстояло выбрать верить или не верить странным фактам, узнать знаменитость по глазам, вспомнить школьную программу, а также популярный контент: творчество блогеров, музыкантов и еще много всего интересного. В каждой игре был особый раунд — «Мон Амур», посвященный истории, знаменитостям, фактам Амурской области.

Инициатором проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, напомним, выступает Амурская молодежная общественная организация «Амурский клуб веселых и находчивых «Лига «Союз».

В проекте организации приняли участие около 500 детей, это более 70 команд, не только из Благовещенска, но и со многих других территорий региона – они подключались в режиме online.

Для участия в играх не требовалось никакой подготовки: достаточно немного вспомнить школьную программу, а еще любимые мемы, творчество известных блогеров, журналистов, музыкантов – тот медиа-контент, который окружает каждого.

Интеллектуальный фестиваль стал последней, 15 решающей игрой, в ходе которой определилась победительница серии игр – команда «Баламуты» специальной школы «Юхты», а еще победитель финального квиза – «Третьяковские дети», ученики 11 лицея.

Ребята получили не только дипломы и сертификаты, но и научились работать в командах, смогли проявить себя, узнали много нового, зарядились положительными эмоциями:

«Очень понравилось угадывать знаменитостей по их глазам, мы правильно ответили на все вопросы, кроме одного. На фото был Крылов, мы так сначала и написали, но потом исправили, а это был правильный ответ. Теперь мы точно запомнили, как он выглядит.»

«Интересно было рассматривать картины, понравились с поэтом и Нарциссом, можно будет рассказать об этом в школе.»

«Мы неделю ходили на дополнительные курсы, внимательно рассматривали логотипы, запоминали, не все угадали, но очень старались.» — пошутил один из участников. На самом деле никто из ребят не знал, что будет на квизе, но как многие рассказали, было ожидаемо, что будет много подвохов.

Участники рассказали, что смогли повторить школьную программу и узнали много нового – эти знания им в дальнейшем могут на уроках.

Фото Нехорошева Виктория