Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Ветераны Приамурья чтят историю Великой Отечественной Войны

Дата размещения:
30 января, 2023

Амурское региональное отделение всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отметила знаковую дату для истории Великой Отечественной Войны.  Дата 27 января вошла в историю как день снятия блокады Ленинграда.  

С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 город был осажден, блокада продолжалась 872 дня. Каждый год мы вспоминаем, какую цену отдали жители и защитники блокадного Ленинграда в страшные годы Великой Отечественной войны. 

Ветераны села Петруши, Шимановского округа присоединились к митингу, посвященному освобождению города. 

Пенсионеры ветеранской организации города Сковородино организовали акцию «Блокадный хлеб». В акции приняли участие работники администрации библиотеки, музея, ученики первой и второй школ города, а также волонтеры. Все они были одеты как жители блокадного города и каждый получил по 125 граммов хлеба — столько получали жители осажденного Ленинграда. 

Несмотря на мороз в -45 градусов участники акции возложили цветы к мемориалу «Скорбящая матерь». А волонтеры раздали жителям города листовки с информацией о блокаде и кусочки хлеба. 

Памятные мероприятия прошли и во всех поселениях Благовещенского округа, его жители присоединились к акциям «Блокадный хлеб» и «Свеча памяти», которые провел совет ветеранов округа.  

А в селе Свободный Труд Шимановского района по инициативе совета ветеранов прошло памятное мероприятие «Непокоренный Ленинград». 

«Молодцы ветераны, даже мороз 40 градусный не остановил их, чтобы вспомнить историю, чтобы напомнить, что мир на земле нужен всем и как его отстаивали.» — подытожила Швец Валентина Васильевна, председатель Амурского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.