Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В память о геноциде казачьего народа в Благовещенске заработала выставка «Живы вопреки»

Дата размещения:
3 февраля, 2023

До 23 февраля все желающие могут посетить выставку работ воспитанников и педагогов ромненского центра творчества «Ровесник». Экспозиция появилась в библиотеке искусств.

Казаки Приамурья чтят память невинно убитых казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году.

Уже прошло 103 года с тех самых пор, как Оргбюро ЦК РКП (б) подписало один из самых жестоких документов истории — секретное циркулярное письмо об отношении к казакам, положившее начало истреблению казачьего населения России. В казачьих сердцах до сих пор жива память о тех беспощадных событиях.

В этом году в селе Ромны казаки провели акцию «Живы вопреки». В Центре творчества «Ровесник» села Ромны военно-патриотические и творческие коллективы выступили на сцене в память о репрессированных казаках. Песни, фланкировка, яркие костюмы артистов, незабываемые впечатления и горечь памятной даты надолго останутся в памяти зрителей.

Одним из почетных гостей мероприятия был Чудаев Геннадий Иванович – подъесаул, представитель Совета стариков АОКО, поэт и композитор. Он исполнил со сцены стихи и песни собственного сочинения, а также зажег свечу, передавая огонь памяти от старшего поколения младшему.

В мероприятие приняли участие: Военно-патриотический клуб «Сотник», вокальный ансамбль «Россиянка», приехавшие из ЗАТО Циолковский, Амурское окружное казачье общество «Амурское казачье войско», Амурская региональная детско-молодежная общественная организация «Казачья смена», кружок по изучению и развитию казачьей культуры «Зеленый клин» села Ромны.

В Благовещенске выставка «Живы вопреки»появилась благодаря инициативе АРДМОО «Казачья смена», педагогов Ромненского муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей и взрослых Центр творчества «Ровесник»: Ермоленко Татьяны  Викторовны, Ткач Елены Алексеевны, Маравиной Светланы Анатольевны. Приходите в библиотеку искусств по адресу: ул. Ленина, 72.