Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Как НКО привлечь волонтеров и сотрудников?

Дата размещения:
20 февраля, 2023

Общественники Приамурья узнали на тренинге «Мотивация сотрудников и волонтеров НКО в условиях кризиса». Его в минувшую пятницу провела Амурская областная общественная молодежная организация «Пульс» в рамках проекта «Дальневосточная сеть ресурсных центров-антикризисный ответ» (АНО ДПО и К «Развитие») с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Мероприятие состоялось на базе Общественной палаты Амурской области, участниками тренинга стали представители 11 некоммерческих организаций региона.

«Последние 3 года некоммерческий сектор ощущает много проблем, они связанны с пандемийными годами, экономически сложными периодами. Руководители НКО отмечают сложность привлечения новых сотрудников и партнеров, люди потеряли интерес, когда было мало мероприятий в организациях, снизилась мотивация участия в общественной работе. На тренинге разберем, как решить эту проблему.» – рассказала Фокина Лариса, автор тренинга, председатель АООМО «Пульс».

Участники разобрали, что такое мотивация, кризис в организации, какие формы и методы мотивации существуют, как можно заманить в некоммерческий сектор, а также какие стили руководства приемлемы и неприемлемы для НКО.

Закрепили полученные знания играми и упражнениями, так каждый получил возможность побывать в роли волонтера и руководителя. В заключении занятия участники разработали план нематериальных мотивационных поощрений для сотрудников и волонтеров НКО.

«Выполняя задания научились выявлять потребности сотрудников, правильно давать задания, составлять списки нематериальной мотивации сотрудников и обменялись опытом по привлечению волонтеров.» – об участии рассказала Мироненко Наталья, председатель общества родителей-детей инвалидов «Мы вместе» города Свободного.

Как обещают организаторы, это не последний тренинг для активистов Приамурья. Следите за новостями телеграм-канала АООМО «Пульс».