Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Инклюзивный «Серебряный бал» в Благовещенске собрал рекордное количество участников

Дата размещения:
27 февраля, 2023

В минувшие воскресенье в столице Приамурья прогремел ежегодный стилизованный «Серебряный бал». Он объединил около 200 ребят, Организатором праздника выступила Амурская областная общественная организация социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник».

Улыбающиеся лица, кружащиеся в вальсе, шорох бальных платьев, кокетливые обмахивания веером и звуки оркестра. Юные дамы и кавалеры исполняют классические бальные танцы начала ХIX века.

 

«Инклюзивный бал мы проводим уже в пятый раз! – с гордостью рассказывает Ирина Мамаева, председатель общественной организации «Источник», — еще с первого раза мы решили, что возьмем это мероприятие в наш пятилетний план и будем ежегодно его развивать. В этом году добавилось новшество — проведение круглого стола для организаторов и благотворителей.»

Под звуки торжественной музыки танцоры исполняют полонез — этот танец в ХIХ веке был обязательной частью придворных балов, и как правило, именно с него начиналось торжество. Затем падеграс — русский бальный танец, а в конце греческий сиртаки — танец дружбы.

«Для нас очень важно популяризовать такие исторические моменты, ведь это не только образовательное, культурно-развлекательное мероприятие, но и несет в себе глубокий социальный смысл. Бал учит детей правилам этикета, дресс коду, помимо этого, помогает социализироваться, ведь бальные танцы – парные, нужно не постесняться, пригласить партнера.» – рассказывает Ирина Мамаева.

Украшением праздника стали творческие коллективы города: танцоры Salve, казаки и казачата Амурской региональной детско-молодёжной общественной организации «Казачья смена», ученики Центральной детской школы искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской.

Помогали ребятам волонтеры культуры и серебряные волонтеры, а соорганизаторами выступили Амурская общественная организация поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и их семей «Мир без границ», отдел по делам молодежи администрации города Благовещенска.

фото: Нехорошева Виктория