Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Приамурье стартовал проект, развивающий гражданское общество

Дата размещения:
16 марта, 2023

С 13 по 15 марта инициативные амурчане побывали на первых тренингах проекта «Развивая сообщества – развиваем гражданское общество». Его при поддержке Фонда президентских грантов реализует Амурская областная общественная молодёжная организация «Пульс».

Активисты учились работать в командах, изучали практические шаги по созданию сообществ, обозревали лучшие практики, учились создавать контент в телеграме, играли в бизнес-игры и многое другое – все это позволит создать устойчивые местные сообщества в нашем регионе.

Как рассказали организаторы, местные сообщества необходимы для того, чтобы люди понимали, что очень многие проблемы они могут решить самостоятельно, ориентируясь на свои, местные ресурсы, на местные источники и не только финансовые, но и партнерские связи, а не ждали помощи откуда-то сверху.

«Почти в каждом населенном пункте есть свои активисты, которые создают различные мероприятия для жителей, занимаются благотворительностью и прочее. Но при этом каждый работает сам по себе. Наша задача показать гражданским активистам специфику этой работы, например, мы расскажем, как регистрировать общественные организации и будем склонять их к этому, ведь так намного проще получить поддержу. Мы проведем серию информационно-обучающих мероприятий, направленных на получение новых знаний в вопросах развития сообществ. Кроме того, часть средств по гранту мы направим на развитие проектов некоторых сел», – рассказала руководитель общественной молодежной организации «Пульс» Лариса Фокина.

Участниками проекта стали активисты из многих уголков нашей области: начиная от Уруши Сковородинского района, сел Березовка, Солнечное, Еркоцы – Ивановского района, Николаевка, Толстовка – Тамбовского района и Марково, Чигири, Грибское – Благовещенского. О некоторых инициативах мы смогли узнать благодаря Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин» или же уже давно наслышаны о деятельности активистов.

Расскажем подробнее о насыщенных днях участников. 13 и 14 марта амурчане побывали на тренинге «Развитие местных сообществ: опыт регионов, технологии, инструменты». Занятия проходили на базе библиотеке им А.П. Чехова. Его спикерами выступили Фокина Лариса, руководитель АООМО «Пульс» и Баженова Светлана, генеральный директор АНО ДПО И К «Развитие, тренер из Владивостока. Участники обсуждали инициативные группы на своих территориях, учились преодолевать сложные ситуации, играли в деловую метафорическую игру «Озеро с молоком», направленную на создание сильной команды.

Во второй день участники работали с картой ресурсов, рассматривали лучшие практики по развитию местных сообществ, создавали планы по развитию своих собственных.

15 марта у участников была новая площадка – тренинг «Создание и сопровождение аккаунтов в социальных сетях». Поговорили про информационную открытость, какие существуют типы контента, на практике создали каналы и научились создавать хорошие посты.

«Больше всего мне понравилось работать в команде. Коммуникации – это главное в жизни человека, есть проблемы, которые невозможно решить одному, нужны люди, которые будут помогать. Работа в команде – актуальный навык для любого современного человека: нужно уметь делегировать.» – рассказывает Валентина, волонтер из села Чигири.

«У нас уже имеется реализации успешных проектов, но хочется вырасти. Сразу хочется сказать, что не пожалели, что приехали, очень много полезных знакомств, информации. Первый день прошел очень плодотворно». – рассказывают Инна и Наталья из села Ерковцы.

Социально-значимый проект объединит простых людей и активистов из сельских поселений. В Амурской области появится 10 местных сообществ и откроется не менее 6 некоммерческих организаций.

Следующим мероприятием проекта станет тренинг «Фандрайзинг для развития местных сообществ», он пройдет в начале мая, после активисты отпразднуют Международный день соседей. Ежегодно он отмечается в последнюю пятницу весны. В этом году, соответственно, он выпал на 26 мая. Организаторы проекта «Развивая сообщества – развиваем гражданское общество» помогут инициативным группам реализовать мини-проекты: недели добрососедства, дни добрых соседей – которые соберут людей одного региона.

Как обещают организаторы, в течение года для активистов будет проводится много обучающих программ, они будут посещать областной центр или встречать спикеров у себя на территориях. Помимо этого, проект стал новой жизнью для программы «Область добра» на Амурском областном телевидении. Съемки уже начались, в рамках программы расскажут про добрые сообщества, будут транслировать активности инициативных групп. Информация о последнем появится также и на портале Ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате, выступающего партнером проекта.

А итогом станет Амурский общественный форум для всех муниципалитетов области, на котором будут представлены итоги работы участников проекта, проведены обучающие площадки для представителей власти, НКО и активных граждан, определены пути расширения механизмов взаимодействия населения и институтов гражданского общества.

Все фотографии можно посмотреть в сообществе ресурсного центра в Вконтакте, фото Нехорошева Виктория.