Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Приамурье дети с особенностями развития осваивают профессии будущего

Дата размещения:
17 марта, 2023

На первых занятиях по растениеводству ребята узнали особенности культурных растений. Еще их будут учить художественному дизайну, швейному делу, игре на гитаре, готовке капкейков, правильному уходу за животными и другим актуальным профессиям. Занятия проходят в рамках проекта «Если хочешь – значит можешь». Его при поддержке Фонда президентских грантов реализует Амурская общественная организация поддержки лиц с ограниченными возможностями и их семей «Мир без границ».

Социально значимый проект направлен на развитие базовых и профессиональных навыков у молодёжи от 14 до 30 лет с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, имеющих интеллектуальные нарушения.

Это уже 3 проект, который реализует «Мир без границ» при поддержке Фонда президентских грантов.

«В проекте «Смотрим в будущее с уверенностью» мы обучали детей и специалистов, в «Мудрые-премудрые» научили детей писать свои проекты. Теперь новый проект – наши дети выросли и их нужно готовить к самостоятельной жизни». – рассказывает председатель организации Татьяна Каримова.

Проект решит проблему ограниченного выбора у детей: после выпуска из школы, как рассказывает Татьяна Сергеевна, дети могут поступить только по 4 специальностям: швея-моторист, повар, маляр, бетонщик. Но рынок в городе пересыщен этими специалистами.  Поэтому детям решили показать весь спектр профессий, в том числе и те, которыми можно заниматься на дому, став самозанятыми.

В Благовещенске на базе детского экологического центра (филиал школы №12)  будут работать 9 мастерских: «Растениеводство», «Животноводство», «Электроники», «Швейное дело», «До-ре-ми», «Ням-ням», «Художественный дизайн», «Порядок должен быть везде», «Репортер».

Дети могли выбрать по два направления. На каждое будут ходить по 5-6 человек, кроме растениеводства и животноводства, их будут посещать 12 детей. На этой неделе у ребят прошли первые занятия.

«Занятия по растениеводству у нас будут проходить по вторникам и четвергам до самой поздней осени. Будем учиться в нашем центре и на нашем участке – у нас собрано большое количество разных растений. В ходе курса ребята научатся распознавать растения, выучат их биологические особенности, будут ухаживать за ними в течение всего вегетационного периода: высаживать, поливать, черенковать. Кроме того, дети научатся красиво оформлять клумбы и грядки – получат навыки профессии растениевода.» – рассказывает Тамара Александровна, преподаватель.

На базе центра появится теплица. Кроме того, детей ждут полезные экскурсии в центр развития туризма и экологии, в тепличное хозяйство.

Детский экологический центр обустроили и под другие площадки. На кухне дети будут готовить.

«Направление «Ням-ням» востребовано. У детей тяжело с дозировкой: сколько это чайная ложка, 3 грамма, 5 минут? Поэтому сначала мы будем отрабатывать простые вещи: жарить яйца, узнаем сколько их варить. Но главной задачей станет научиться готовить капкейки. В этом направлении ребенок сможет впоследствии, не устраиваясь на работу, делать тортики, что-то на продажу. Я думаю, это будет актуально.»

Есть направление «Электроник». Дети будут паять, изучат микросхемы – работать будут на наборах для радиолюбителей: соберут приемники, музыкальные шкатулки, часы, новогодние елочки на новый год.

«На занятиях по животноводству будем говорить не только о крупнорогатом скоте, но и домашних животных. Изучим кошек, собак – наши родители принесут своих породистых животных, будем ухаживать за шиншиллами, морскими свинками, кроликами. Все как полагается – закупили пилки для ногтей, пеленки, ванночки. На занятия приглашен ветеринар, а еще запланировали выезды в ДальГАУ, Контур, другие хозяйства.»

На художественном дизайне дети будут учиться рисовать сначала карандашами, а потом гуашью, акварелью, масляными красками. С сентября у них стартуют занятия по векторной графике в Кванториум. Кстати, параллельно с реализацией проекта у «Мира без границ» продолжаются занятия для детей по альтернативным источникам энергии, графическому дизайну и китайскому языку в библиотеке искусств.

То, что нарисуют на занятиях по художественному дизайну затем планируют реализовать на продукции, которую сошьют швеи. Направление «Швейное дело» будет особенно востребовано – в регионе много гостиниц, интернатов, куда можно в дальнейшем выросшие дети смогут продавать постельное белье.

Дети научатся петь и играть на гитаре, играть в группе, будут снимать истории вместе с операторами, писать статьи и многое другое.

Помимо этого, для детей из области пройдут профильные смены. Первая стартует уже в начале апреля. Ребята изучат теорию и реализуют свой проект на практике, отремонтировав помещение.

«Будет 5 направлений – швеи, штукатуры-маляры, дизайнеры, художественные дизайнеры и сборщик мебели. Первые дни им будут рассказывать, какие дизайны помещений бывают, как правильно измерять, рисовать. А потом будут дни практики – когда они сами будут шить шторы, кресла-мешки, выбирать ковры, собирать мебель, ремонтировать помещение.»

Следующая смена будет летом, там будут изучать другие профессии – бытовой массаж, животноводство и другие.

Завершающим этапом проекта станет фестиваль «Все профессии важны». На нем каждый покажет свои навыки, а затем по каждому направлению выберут лучшего ребенка и подарят «Билет в будущее» – оплатят курсы по выбранной профессии.

Ждем следующих занятий ребят. За событиями можно следить в телеграм-канале «Мира без границ».