Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Дата размещения:
21 марта, 2023

Принимаются заявки на премию «Прозрачная благотворительность»

До 31 марта 2023 года ассоциация «Все вместе» принимает заявки на соискание премии «Прозрачная благотворительность». Участвовать могут некоммерческие организации из числа подписантов Декларации об основных принципах прозрачности НКО. Подписать Декларацию можно в ходе заявочной кампании.

Цель премии – популяризация разумной благотворительности, а также привлечение внимания к благотворительным организациям, которые ведут свою деятельность открыто и прозрачно. Все соискатели должны работать в соответствии со стандартами открытости: размещать в свободном доступе уставные документы, реквизиты, контакты; публиковать отчетность; собирать пожертвования только на расчетный счет и никогда на личные карты; принимать наличные только на мероприятиях в специализированные емкости либо в опечатанные емкости, установленные на постоянной основе и на основании договора и вскрываемые при независимых наблюдателях.

На конкурсе оценят деятельность НКО с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023-го. Премия «Прозрачная благотворительность» присуждается в четырех номинациях:

  • Удобная система сбора пожертвований — удобная страница сбора пожертвований; простота пожертвования; вариативность способов перевода; возможность оформления рекуррентных платежей; наличие контактов для вопросов.
  • Активное продвижение принципов прозрачной благотворительности — активность продвижения принципов прозрачности; количество публикаций о разумной помощи; участие в мероприятиях для повышения доверия к сектору; открытое взаимодействие с жертвователями.
  • Информативный сайт — удобство и информативность; логическое и визуальное структурирование; грамотное изложение информации; актуальность контента; адаптивность на разных устройствах; наличие необходимых документов.
  • Лучшая система публичной отчетности — системность и качество отчетов НКО; регулярность отчетности; доступность и удобство отчетности для потенциальных доноров.

Лауреаты получат памятные дипломы, победители – дипломы, награды-статуэтки и призы от партнеров премии.

Премия приурочена к Дню прозрачной благотворительности, который традиционно отмечают 7 апреля. В этот же день состоится церемония объявления победителей конкурса. Она пройдет в рамках онлайн-конференции «Минимизация рисков НКО: как не быть обманутым», регистрация уже открыта.

Подробная информация размещена на сайте.

Положение