Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Акцией #оранжевоенастроение в Свободном отметили Всемирный день людей с синдромом Дауна

Дата размещения:
22 марта, 2023

Ежегодно Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта. Уже в течение 8 лет общество родителей детей-инвалидов «Мы вместе» проводят акцию #оранжевоенастроение, приуроченную к этому дню, чтобы рассказать свободненцам о «солнечных людях».

Информировать население члены общества начали с самого его основания. Сначала это были фотосессии для «солнечных» деток. Затем, благодаря статьям в СМИ и соцсетям, к обществу «Мы вместе» стали присоединяться новые семьи.

Со временем форма акции менялась. Сегодня общество вовлекает в работу студентов-медиков из АмИЖТ и медработников. Сами члены организации готовят информационные листовки и распространяют их среди горожан и жителей сёл, проводят классные часы для школьников, а для педагогов — круглые столы.

— В нашем обществе состоит четыре семьи, в которых есть люди с синдромом Дауна от годика и до 33 лет. Нам есть, что рассказать о жизни наших детей и поделиться опытом с другими. В этом году с привлечением специалистов, медиков и студентов АмИЖТ мы провели акцию в социальном приюте, школе № 5 и детском саду № 11, а активные работники библиотеки помогли провести мастер-классы, — поделилась председатель общества «Мы вместе» Наталья Мироненко.

Интересную статью про общество «Мы вместе» написали в газете «Зейские огни». Подробную информацию об акции и фотографии можно найти в телеграм-канале «Мы вместе».