Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Старшие дома продолжают учиться в школе

Дата размещения:
23 марта, 2023

На занятиях представителей многоквартирных домов научат правильно организовать собрание собственников, выбрать управляющую компанию, ландшафтному дизайну, обращаться с твердыми бытовыми отходами и взаимодействовать с органами правопорядка. Учеба проходит в рамках проекта «ДАЛЬновидные решения» Школа председателей старших домов. Его при поддержке Фонда президентских грантов реализует орган общественной самодеятельности «Даль» города Благовещенска.

В рамках проекта уже прошли первые занятия по семинару «Я бы в старшие пошёл. Пусть меня научат!». Семинар разделили на две части: на первой «Общее собрание собственников (ОСС) многоквартирных домов (МКД). Основные положения, правила проведения, подведение итогов» рассказали, как провести собрание, как на него позвать собственников, что относится к общему имуществу и много другое. А на втором рассматривали тему «Общее собрание собственников МКД. Выбор способа управления».

«Каждый дом должен управляться. Часто единственный вопрос, который мы задаем друг другу: кто у вас управляющая компания. Мы забываем, что существуют и другие способы управления: непосредственное, например, маленьким домом, который не берет управляйка, могут заведовать сами жители, товарищество собственников жилья – юридические лица, из числа собственников, управляющие домом, а также управляющая компания.» – рассказала Приходько Евгения, председатель ООС «Даль».

На вопросы слушателей отвечали специалисты Управления ЖКХ города Благовещенска и представитель Министерства ЖКХ Амурской области. Участников семинара интересовало: как выбрать управляющую компанию, как ее контролировать, что делать, если деньги на капитальный ремонт сданы, а он не производится, как заключать договор управления.

Помимо этого, на занятии участников вдохновили раздельному сбору отходов. Информацией поделилась представитель амурского отделения всероссийского экологического движения «РазДельный сбор» Марина Жилкова.

Для удобства участников занятия проводят дважды: в рабочий и выходной день. Второе занятие по теме «Общее собрание собственников МКД. Выбор способа управления» пройдет 26 марта с 12:00 до 16:00 на базе Точки кипения (Ленина, 139, зал «Амур»). Скорее записывайтесь: 233-790 (регистрация проводится в рабочие дни).

Помимо этого, присоединиться к семинарам можно в формате онлайн. Анонсы занятий размещают в телеграм-канале ООС «Даль», а ссылки на подключение к трансляциям в телеграм-канале Ассоциации председателей советов многоквартирных домов «Команда», там же можно найти полезную информацию по теме управления домом, график семинаров, а в чате канала все желающие могут задавать вопросы и обсуждать значимые темы совместно с другими председателями.