Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Живая земля. Заповедными тропами»: в Благовещенске прошел экологический фестиваль

Дата размещения:
27 марта, 2023

Фестиваль был посвящен юбилеям трёх заповедников Приамурья. В нем приняли участие более 100 школьников и педагогов из Благовещенска, Архары, Лермонтовки, Тынды, Садового и других уголков Приамурья.

Ребята – члены экологических объединений и клубов, активные помощники и друзья заповедников вместе с педагогами посетили множество интерактивных, разноплановых площадок. Они узнали о многообразии животного и растительного мира области, поближе познакомились с заповедниками Приамурья – Хинганским, Зейским и Норским. В этом году первые два отмечают 60-ти летие, а последний – 25-ти.

На фестивале дети защищали свои проекты, направленные на защиту природы и животных, разрабатывали тропы для экотуризма, предлагали создавать общественные движения и многое другое.

Помимо этого, для участников провели интересные мастер-классы. Им удалось изготовить памятные сувениры: кулоны и брелоки с сухоцветами Селемджинского района и ультрафиолетовой смолы, слепки следов диких животных из гипса, оберег «Далычакан» — что с эвенкийского в переводе «Солнышко».

Во время фестиваля также были разыграны сувенирные подарки, за лучшие комментарии и фото о фестивале.

Это уже пятый областной экологический фестиваль, который проходит в Благовещенске. Его организатором выступили общественная организация АмурСоЭС, три заповедника региона. Мероприятие проведено при поддержке БГПУ и Министерства природных ресурсов Амурской области.

Фестиваль стал отличной площадкой для общения и объединения активных ребят, увлечённых темой экологии, а также повысил экологическую грамотность школьников и педагогов.

фото: Мария Силохина