Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Благовещенск вдоль Амура: общественная организация «Преодоление» готовит экскурсии для амурчан

Дата размещения:
30 марта, 2023

О достопримечательностях городской Набережной расскажут в рамках проекта «Экскурсовод на колесах. Набережная Амура: прошлое, настоящее и будущее». Гидами станут благовещенцы с ограниченными возможностями здоровья.

Социально значимый проект при поддержке Управления культуры города Благовещенска реализует Амурская областная общественная организация граждан-инвалидов «Преодоление». В рамках проекта участники пройдут обучение, побывают на обзорных экскурсиях, а затем самостоятельно для всех желающих проведут экскурсии по Набережной нашего города.

Как рассказала Екатерина Печкур, инициатор проекта, у «Преодоления» уже есть опыт в проведении экскурсий:

«В рамках проекта «Экскурсовод на коляске» мы побывали на автобусных экскурсиях, сами рассказывали про достопримечательности Набережной, нас это увлекло. Этот проект мы также представляли на выставке «НЕограниченные возможности», чтобы показать, что люди с ограниченными возможностями, на самом деле имеют безграничные возможности, живут полноценной жизнью.»

К слову, участниками выставки стали представители организаций «Дети солнца», Свободненского объединения «Мы вместе», Всероссийских обществ слепых и инвалидов. Как рассказала Екатерина, они заинтересовались идеей проведения экскурсий, а новый проект позволит воплотить идею в жизнь.

Местом сбора будущих экскурсоводов стал Выставочный зал Народного музея им. А.В. Кириллова (МБУК «МИБС»). Увлекательную лекцию с разбором маршрута, старыми фотографиями Благовещенска, картами и методиками проведения экскурсий участникам рассказала историк Елена Пастухова:

«На первом этапе мы с вами проводим три познавательных лекции по истории Набережной и ее зданий, затем у нас будут две автобусные экскурсии и одна на теплоходе, потом методические экскурсии – все это позволит лучше подготовиться к публичным.»

На занятии гиды обсуждали, как лучше провести экскурсии для амурчан. Кстати, они стартуют уже летом, на них «Преодоление» приглашает всех желающих познакомиться с областной столицей ближе.

Завершающим этапом проекта станет выпуск фильма и организация выставки. Проект будет способствовать развитию инклюзивного туризма в Благовещенске, а также сделает людей с ограниченными физическими возможностями уверенными в себе, поднимет их самооценку.

Для справки: Амурская областная общественная организация граждан-инвалидов «Преодоление» была зарегистрирована в 20002 году. Начиная с первого дня, работа общественной организации направлена на человека. Участники «Преодоления» входят в состав общественных советов, ведут работу по созданию доступной среды, добиваются заметных успехов в спорте и поддерживают творчески одаренных людей. А еще активно проводят время и заботятся друг о друге. Миссия «Преодоления» – возвращение в жизнь людей, которые из-за инвалидности оказались вне общества.

Подробнее о работе организации можно узнать в социальных сетях, где участники рассказывают о том, чем живут, о реализации выигранных проектов, а также из фильма «Надо жить!», его в 2022 году сняли к 20-ти летнему юбилею «Преодоления».

Фото: Нехорошева Виктория