Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Почти 10 миллионов рублей получат общественники региона на реализацию проектов: названы победители первого конкурса грантов Губернатора

Дата размещения:
21 апреля, 2023

Региональный конкурс грантов вызвал большой интерес у общественников: всего на получение поддержки было подано 58 заявок, что на 30% больше, чем год назад. Поддержку получил каждый пятый проект.

Общая сумма грантовой поддержки первого конкурса 2023 года составила 9,9 миллионов рублей.

Среди 11 победителей самыми востребованными оказались направления «Сохранение исторической памяти» и «Социальная поддержка и защита граждан». Три проекта ориентированы на улучшение качества жизни людей старшего поколения. Два – реализуют мероприятия по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства. По одному проекту получают поддержку в направлениях «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «поддержка проектов в области физической культуры, спорта и туризма», «поддержка проектов в области культуры и искусства». Расскажем подробнее про идеи победителей.

Самый большой грант – 1 500 000 рублей выиграла Автономная некоммерческая организация «Молодежная организация патриотического воспитания «Молния». В рамках проекта «КСВО. Амур» создадут Службу поддержки для оказания консультативной, психологической и юридической помощи семьям мобилизованных и участников СВО. Служба будет работать в рамках деятельности регионального Комитета Семей Воинов Отечества Амурской области.

Уникальный для региона проект «Часовые памяти» реализует Благовещенская городская общественная организация «Ассоциация пожилых людей». Подробнее о проекте рассказал председатель «Ассоциации пожилых людей» Утенбергенов Сергей Айтуганович:

«Наш проект идет в номинации «Сохранение исторической памяти». Для того, чтобы иметь будущее, надо знать свое прошлое. Памятники советским воинам – это символы воинской славы, добытой нашими воинами в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны, своего рода пограничные столбы, которые стоят на исторической границе войны. Они охраняют историю. Защитить и сохранить памятники как пограничные столбы на исторической границе – наша задача. На этой границе мы все Часовые памяти. И нашим оружием являются истинные знания истории войны, истории памятников».

Как рассказал Сергей Айтуганович, уже на следующей неделе пройдут встречи с педагогами, а также удалось выйти на контакт с районами области. Сумма выигранного гранта – 1 499 940 рублей.

«Форум «Повышение качества жизни граждан старшего поколения» в Приамурье проведет Амурское региональное отделение Общероссийской организации «Союз пенсионеров России».

«Мы хотим встретиться всей областью, пообщаться, хотим поделиться опытом у нас будет несколько дискуссионных площадок на разные темы: про взаимодействие общественных организаций с органами власти, про развитие регионального туризма для старшего поколения, работе ветеранских организаций по патриотическому воспитанию, про повышение качества жизни старшего поколения и многое другое. На форум мы хотим пригласить представителей Министерств, депутатов, Губернатора Амурской области. По завершении форума хотим принять итоговый документ, по которому будем работать дальше.» – рассказала Ольга Колесникова, заместитель председателя правления организации. «Союз пенсионеров» получил поддержку на сумму 1 458 885 рублей.

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Амурский аэроклуб «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» выиграла с проектом «Курс молодого бойца». Как сообщают организаторы, курс станет прямой подготовкой юношей допризывного возраста к армейской жизни.

В рамках проекта 25 юношей в возрасте от 16 до 18 лет получат базовые знания по общевойсковой подготовке и воздушно-десантной подготовке. Сумма выигранного гранта победителей – 1 169 788.

Амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» создаст «Школу командиров». Для 500 юнармейцев нашего города и Благовещенского района организаторы проведут обучающие занятия по основным направлениям военно-прикладных видов спорта. Полученные знания ребята смогут закрепить на военно-спортивных играх и состязаниях. На реализацию инициативы «Российский Союз ветеранов» выиграл 1 083 554 рублей.

Проект «Увидеть не видимое» познакомит инвалидов по зрению с достопримечательностями Приамурья. Его участниками станут инвалиды по зрению из 5-ти организаций Благовещенска, Свободного, Шимановска, Завитинска, Белогорска. Участникам предстоит познакомится с богатым животным и растительным миром, насладится первозданной чистотой свежего воздуха, послушать пение птиц, ощутить душевную гармонию и воссоединение с природой.

Проект реализует Амурская областная общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Сумма выигранного гранта победителей – 714 025 рублей.

Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» выиграло 657 218 рублей. На средства гранта организация проведет молодежный патриотический форум «Россия в каждом из нас».

«От воспитания современного молодого поколения зависит развитие будущего нашего государства. На форуме молодые люди от 16 до 35 лет создадут программу патриотического фестиваля. В завершающий день ребята апробируют итоги своей работы на форуме. Главным результатом данной работы станет готовая концепция патриотического фестиваля, который в дальнейшем участники совместно с преподавателями смогут провести в условиях ограниченных ресурсов у себя в муниципальных образованиях.» – отмечают организаторы.

Благодаря поддержке Правительства Амурской области в Приамурье появится «Инновационная лаборатория народного творчества 2.0». Проект совмещает в себе онлайн и офлайн пространства. А его главной темой стало русское народное творчество.

В рамках проекта участники побывают на онлайн-лекциях, где узнают об основных элементах народного костюма, базовых движениях народного танца, видах и жанрах русской народной песни. На онлайн мастер-классах закрепят изученный материал, а представить свои умения им предстоит на интерактивном концерте.

«Уникальность проекта в том, что он не привязан к определенной географической точке. Участие в лаборатории, общение, мотивация, фотоотчеты, получение новых заданий и расписаний, эмоциональная поддержка участников, начисление виртуальных бонусов, (для обмена на мерчи проекта) будет возможно из любого уголка Амурской области.» – отмечают организаторы. Проект реализует Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры в Амурской области «Культура 28». Сумма выигранного гранта победителей – 524 700 рублей.

В «Поход за здоровьем» смогут отправится семьи с детьми с ОВЗ. Для них будет организован активный отдых с адаптивной верховой ездой, греблей на байдарке, йогой и арт-терапией. Проект реализует Амурская региональная общественная организация «Клуб конного туризма «КонТур». Сумма выигранного гранта победителей: 488 320 рублей.

Проект «Создание клуба для пожилых жителей села Новокиевский Увал 55+ Надежда Мазановского района Амурской области» Мазановской районной общественной организации «Центр поддержки общественных инициатив «Единение» выиграл грант размером 457 549 рублей.

«Представители старшего поколения, после выхода на пенсию, остаются один на один со своими нуждами, проблемами, нередко эти люди испытывают чувство одиночества, ненужности. Люди задаются вопросом: что делать на пенсии, чем заняться, как пережить одиночество, как справиться с депрессией, вернуться к нормальной жизни. Когда работали- мечтали о свободном времени, вот оно появилось, а общения не хватает.» — рассказывают авторы инициативы.

Открытие клуба «Надежда» решит эту проблему. В Новокиевском Увале появится тематическое пространство, где пенсионеры смогут проводить свое время, общаться и найдут новых друзей.

Еще один оздоровительный проект для граждан старшего поколения реализует Общественная организация «Союз женщин г. Благовещенска». В рамках проекта «Жить здорово» пенсионеры побывают на беседах о духовном здоровье, мастер-классах по живописи, пообщаются в литературных гостиных, побывают на занятиях по физической культуре. Сумма выигранного гранта 346 020.

Помимо этого, есть и другие важные новости для НКО. Уже в ближайшие дни начнётся приём заявок на специальный конкурс грантов Губернатора Амурской области. На поддержку проектов по результатам конкурса выделено 4 миллиона рублей. А в августе стартует полномасштабный второй конкурс грантов Губернатора области, где будет разыграно еще 9,9 миллионов рублей.

За консультацией и методической поддержкой общественники могут обратиться к региональному оператору конкурса. С 2023 года им стала автономная некоммерческая организация «Центр развития гражданского инициатив Амурской области. Подробная информация о победителях и планируемых грантовых конкурсах размещена на сайте амур.гранты.рф.