Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Сказки и легенды эвенков Приамурья оценили в Москве

Дата размещения:
5 мая, 2023

Третье место среди 13 участников в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства», специальный приз конкурса «Лучшая региональная экспозиция», дипломы лауреатов в номинациях «Изделия сувенирного промысла» и «Меховая мозаика». С такими результатами вернулись из Москвы участники XVIII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера — мастера и художники России — 2023».

Амурские эвенки в 15 раз стали делегатами ежегодной выставки-ярмарки, которая на этот раз размещалась в павильонах ВДНХ с 27 апреля по 2 мая.

Специально для «Сокровищ Севера» мастера декоративно-прикладного творчества из Тындинского муниципального округа изготовили национальные традиционные и стилизованные костюмы, украшения, аксессуары и сувениры.

Кукольный ансамбль из трёх фигур по мотивам старой эвенкийской легенды о двух реках Нюкжа и Олёкма и горном хребте между ними, имеющим название Чельбаус, изготовила на конкурс Светлана Кульбертинова. Жюри оценило идею мастера, использование натуральных материалов в изготовлении кукол, эстетику и качество работы.

Ещё одно конкурсное изделие мастера обратило на себя внимание участников и гостей выставки-ярмарки. Настенное панно в технике аппликации из меха и кожи «Урикит» (по-эвенкийски стойбище). В качестве национального сувенира панно было преподнесено в подарок организаторам выставки от Амурской области.

Выставочный стенд Приамурья украсили национальные костюмы, коврики, куклы мастера Ларисы Акимовой, руководителя делегации области. Участие в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Меховая мозаика» отмечено дипломом лауреата.

Впервые экспозицию Амурской области дополнили сувениры и украшения начинающего мастера резьбы по кости Анатолия Николаева. Шахматы, нагрудные украшения, статуэтки выполнены из рога оленя.

Для посетителей выставки-ярмарки амурские мастера организовали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и удивили жюри инновационным цифровым проектом Амурской области – интерактивной коллекцией «Домовойс» эвенкийского быта с народными сказками, записанными на эвенкийском и русском языках.