Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Как найти ресурсы на реализацию общественных инициатив? На тренинге учили амурских активистов

Дата размещения:
15 мая, 2023

Тренинг «Фандрайзинг, для развития территорий» прошел с 10 по 12 мая на базе отдыха  «Мухинка». Сельские активисты из разных  уголков Приамурья разрабатывали проекты и учились искать ресурсы для их реализации.

Занятия прошли в рамках проекта «Развивая сообщества – развиваем гражданское общество», его при поддержке Фонда президентских грантов реализует  амурская областная общественная молодёжная организация «Пульс». В проекте принимают участие сельские активисты из сел Марково, Ерковцы, Николаевка, Толстовка, Чигири, Березовка, Грибское, Солнечное, пгт. Прогресс и Уруша.

Инициатива призвана развить местные сообщества в сельских территориях региона. В ходе проекта уже созданы 10 инициативных групп. Для повышения узнаваемости и привлечения жителей к деятельности инициативных групп, разработана айдентика, которая будет размещена на информационных стендах в центрах общественной активности.

Участниками тренинга «Фандрайзинг, для развития территорий» стали члены инициативных групп.  В ходе занятия они узнали, как стать лидерами общественного мнения, анализировали имеющиеся ресурсы, занимались фандрайзингом и социальным проектированием, изучили краудфандинговые платформы, участвуя в различных тренинговых упражнениях отрабатывали навыки привлечения ресурсов.

Большой блок тренинга был направлен на подготовку  к проведению   Международного Дня соседей. Ежегодно праздник отмечается в последнюю пятницу весны. В этом году, соответственно, он выпал на 26 мая. Организаторы проекта «Развивая сообщества – развиваем гражданское общество» помогут инициативным группам реализовать мини-проекты: недели добрососедства, дни добрых соседей – которые соберут людей одного района.

– Мы очень благодарны организаторам, за их идею. На тренингах мы получаем много полезных знаний, возвращаемся домой заряженными творить, появляются новые идеи, находишь новые ресурсы. В Марково мы создали инициативную группу «Люди дела», ее участники всегда впереди планеты всей. Очень надеюсь, что вместе мы напишем проект, которые поддержит общественная организация «Пульс», – делится впечатлениями Татьяна Аверкина.

– Вся обстановка располагает учиться, творить и работать. Я завтра же приеду в Березовку и всем членам инициативной группы расскажу, чему мы научились на тренинге. Будем работать, потому что после таких занятий есть вдохновение.– рассказывает Глазунова Валентина.

Помимо этого, информацией о тренингах и своих добрых делах волонтеры делятся в телеграм-каналах инициативных групп. Также про сообщества сняты выпуски программы «Область добра».

В течение года для участников проекта пройдет серия  обучающих программ, они посетят областной центр, встретят спикеров у себя на территориях. Как сообщают организаторы, наиболее активные сообщества получат «стартовый пакет», состоящий из расходных материалов, необходимых для реализации инициатив и создания Центров общественной активности.

Завершит проект Амурский общественный форум для всех муниципалитетов области.