Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Молодёжная организация «Пульс» помогает подросткам воспитанникам детских домов

Дата размещения:
19 мая, 2023

Уже третий год Амурская областная общественная молодёжная организация «Пульс» совместно с волонтерами реализует программу «Поколение выбор» при поддержке фонда «Открывая горизонты».

Проект направлен на помощь подросткам-воспитанникам учреждений для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в самостоятельном и осознанном профессиональном выборе, отвечающим их способностям, возможностям, желаниями развитии универсальных навыков, необходимых для успешной самостоятельной жизни.

За время проведения программы для более 100 подростков из детских социальных учреждений Амурской области: ГАУО ПЦ ССУ «Доверие», ГАУАО РЦССУ «Шанс», ГАУАО БЦССУ «Радуга» проводились мастер-классы, тренинги, деловые игры, а также экскурсии на производственные объекты Амурской области.

– Работа по проекту показала, что выпускники не готовы к самостоятельному и осознанному выбору профессии, не имеют представления о тенденциях рынка труда и актуальных профессиях, лишены возможности узнавать о профессиях «из первых рук». Как следствие, 90% детей-сирот выбирают профессию по принципам «где проще учиться» или «за компанию», — рассказывает координатор проекта Кипко Светлана.

– Участвуя в проектных мероприятиях, ребята научились основам финансовой грамотности, работе в команде, критически мыслить, проявлять лидерские качества, приобрели навыки деловых переговоров, которые они в будущем смогут применить в своей жизни. Подростки ознакомились с критериями выбора места работы, научились писать резюме, проходить собеседование,  искать информацию о востребованных вакансиях.

Проект будет продолжен в следующем учебном году, ведь выбор будущей профессии – важнейшая жизненная задача человека на любом этапе жизни.