Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Благовещенске прошла акция в поддержку малоговорящих и не говорящих людей

Дата размещения:
5 июня, 2023

В городском парке Благовещенска прошла акция «Каждый может сказать» в поддержку малоговорящих и не говорящих людей. Все желающие исполнили песню «Родина моя», используя язык жестов. Акцию провела общественная организация «Мир без границ».

– Мы хотим рассказать про таких людей, обратить на них внимание. Общество думает, что говорить не могут только слабослышащие люди, но это далеко не так. Возможности традиционно коммуницировать лишены, например, люди с ДЦП и другими нозологиями. Мы уверены, что каждый должен иметь возможность высказаться, несмотря на ограничения по здоровью. В том числе мы хотим показать, что язык жестов довольно-таки сложный, приглашая всех попробовать, – рассказала председатель организации Татьяна Каримова.

Одна из участников рассказала, что стало интересно, как можно петь, не произнося не звука, как живут люди, которые не могут говорить.

Исполнить песню «Родина моя» со всем известной строчкой «Я, ты, он, она – вместе целая страна» помогала педагог музыкально-ритмических занятий школы-интерната № 8 Елена Скрипина.

Посмотреть ролик можно в социальных сетях общественной организации.