Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Рука помощи»: амурских пенсионеров учат оказывать первую помощь

Дата размещения:
6 июня, 2023

Серебряные волонтеры из Благовещенского муниципального округа учатся оказанию первой помощи и тому, как правильно вести здоровый образ жизни. Проект «Рука помощи» при грантовой поддержке регионального министерства здравоохранения запустил Совет ветеранов Благовещенского Муниципального округа.

6 июня прошли первые мероприятия проекта. На презентации, прошедшей в Администрации Благовещенского округа, серебряные волонтеры познакомились друг с другом, и конечно же, узнали все подробности про проект.

«Рука помощи» направлен на сбережение здоровья людей старшего возраста, увеличение периода продолжительности их здоровой, активной жизни.

В рамках проекта 30 серебряных волонтеров из 10 сел Благовещенского муниципального округа побывают на полезных лекциях, мастер-классах, а затем смогут транслировать полученные знания.

Как сообщают организаторы, активисты проведут подворовые обходы старшего поколения с профилактическими беседами и даже возьмут под «опеку» пожилых людей с артериальной гипертонией из своих сел, заметки о здоровье они смогут отмечать в специальных «Дневниках пациента».

– Основные цели нашей ветеранской организации – забота о ветеранах, воспитание подрастающего поколения. Этот проект все в себя включает. Мы развиваем серебряное волонтерство, заботимся о старшем поколении и показываем пример младшим, – отметила Музыка Наталья, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Благовещенского муниципального округа.

Самое интересное участников проекта ожидало на лекции в центре общественного здоровья Амурской области. Татьяна Бурмистрова, врач центра, показала пенсионерам статистику заболеваемости. Первое место в ней занимают сердечно-сосудистые заболевания. Специалист рассказала, о симптомах таких заболеваний, факторах риска, как оказать самопомощь в экстренных ситуациях, как правильно питаться, и какая физическая нагрузка должна быть у людей с такими заболеваниями.

– Мы давно уже сотрудничаем с этой общественной организацией. Пенсионеры активно интересуются и здоровым образом жизни, и как сделать так, чтобы продлить свое активное долголетие, как устранять агрессивные факторы, которые приводят к развитию инфекционных и хронических заболеваний. Чаще всего это, конечно, гипотоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, – рассказывает Татьяна Бурмистрова.

В рамках проекта для пенсионеров пройдут и другие лекции, мастер-классы, а также для них создадут полезные памятки и буклеты. Завершающим мероприятиям проекта станет ярмарка здоровья.

фото: Нехорошева Виктория