Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Клуб северной ходьбы «СкандиАмурчане» отмечает День рождения

Дата размещения:
8 июня, 2023

Ровно 2 года тому назад, 8 июня 2021 года, состоялась первая тренировка клуба северной ходьбы «СкандиАмурчане». На ней было 15 участников. А сегодня?

А сегодня активные и жизнерадостные участники клуба гадают как к ним присоединится 200 любитель северной ходьбы. Занятия клуба проходят еженедельно по понедельникам, средам и субботам в горпарке. И приносят не только пользу для здоровья.

Клуб «СкандиАмурчане» – коллектив единомышленников, каждый участник которого находит психологическую поддержку от людей своего возраста, новых друзей и новые увлечения.

В фирменных синих футболках «СкандиАмурчане» принимают участие в спортивных марафонах, строем идут на параде в честь праздников, выигрывают на спартакиадах, получают знаки ГТО. А еще одними из первых участвуют в различных городских акциях.

– «Кросс Наций» – все бегут, а мы с палками идём, «Лыжня России» – все на лыжах, а мы с палками, танцуем тоже с палками, мы лауреаты танцевально-оздоровительного фестиваля «Серебряное Приамурье, – рассказывает Татьяна Борушко, создатель клуба, тренер и вдохновитель влюбленных в северную ходьбу.

– Люди к нам приходят разными путями, кто-то сидел на лавке, увидел, подошел, записался, кого-то привели друзья, жены, для них бесплатные занятия – стимул выйти лишний раз на улицу, подышать воздухом, пообщаться, стать здоровее. Многие участники отмечают улучшение самочувствия. — рассказывает Татьяна Викторовна.

По словам тренера, палки забирают 40% нагрузки на позвоночник.  Ходьба задействует 90% всех мышц, где еще 10? Это мимические и жевательные мышцы. А еще сжигаются килокалории – до 700.

Но помимо оздоровления, участники клуба стали настоящей семьей. Вместе с песнями, танцами, играми и чаепитиями отмечают праздники, ходят в походы, одновременно изучая историю и природу родного края.

И День рождения отметили грандиозно. Аудитория переполненного зала городского дома культуры своим позитивом рассеяла тучи. Со сцены звучали поздравления творческих коллективов, песни, выступления «СкандиАмурчан» – частушки, стихи с теплыми словами всем участникам клуба и любимому тренеру Татьяне Викторовне. Спортсмены дарили друг другу подарки и выигрывали в лотерее.

О том, как здорово прошел праздник можно посмотреть в телеграм-канале «СкандиАмурчане», а после можно присоединяться к тренировкам по северной ходьбе!

фото: телеграм-канал «СкандиАмурчане»;Нехорошева Виктория