Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Формируется пул общественных наблюдателей для голосования 22 апреля

Дата размещения:
12 марта, 2020

14 марта в 12:00 в Молодежной библиотеке им. А.П. Чехова (г. Благовещенск, ул. Комсомольская, 3) состоится подписание соглашения между Общественной палатой Амурской области и общественными организациями Приамурья, представители которых станут общественными наблюдателями 22 апреля 2020 года на участках голосования по внесению изменений в Конституцию РФ.

Кстати, в Амурской области свыше 700 избирательных участков, на каждый планируется направить общественных наблюдателей. По предварительным данным более десяти крупных амурских НКО направят своих представителей в пул общественных наблюдателей.

Напомним, Общественные наблюдатели призваны обеспечить уровень требований к процедурам не ниже, чем те, которые предусмотрены законом о выборах Президента: защищенность бюллетеней, наблюдение на участках, общественный контроль, и другие хорошо зарекомендовавшие себя способы обеспечения прозрачности.

В апреле наблюдатели пройдут предварительное обучение по программе «Золотого стандарта», который в данный момент разрабатывается в Общественной палате Российской Федерации.

Дополнительно, в преддверие общероссийского голосования Общественная палата Амурской области организует работу «горячей линии» и штаба наблюдателей Общественной палаты Амурской области. Штаб будет координировать действия общественных наблюдателей в день голосования.