Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Никто не забыт и ничто не забыто. Амурские общественные организации почтили память погибших в Великой Отечественной

Дата размещения:
23 июня, 2020

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Этот день стал началом войны, унесшей 27 000 000 жизней советских граждан. В этом году мы отмечаем 75-летие Победы, три четверти века под мирным небом. Чтобы ужасы лихолетий не повторялись, необходимо помнить события и осознавать свою причастность к истории. Сохранением исторической памяти и делами, направленными на воспитание патриотизма в лучшем значении этого слова отметили День памяти и скорби амурские общественные организации.

22 июня личный состав Молодежной Казачьей Организации ВПК «Сотник» в Свободненском районе провёл акцию «Свеча Памяти».

«К сожалению, мемориал памяти в г.Циолковский находится на реконструкции, поэтому казачата соорудили свою памятную экспозицию из экспонатов нашего маленького музея. Выставили караул. Возложили цветы. Каждый зажёг свою свечу в память о не вернувшихся… МЫ ПОМНИМ!!!» — написал руководитель молодежной казачьей организации Александ Почтарь.

Амурская областная общественная организация «МотоПатриот» при поддержке муниципального гранта в сфере культуры и искусства города Благовещенска, администрации города Благовещенска, отдела молодёжной политики министерства образования и науки Амурской области, управления Росгвардии по Амурской области, создали ролик «Чтобы завтра не было войны». Онлайн презентация ролика состоялась 22 июня в Амурской областной научной библиотеке.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области, Семейная (родовая) община эвенков «Лалигир» и Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского (проект Этнографический центр «Бидикит») сделали в своем инстаграм подборку о воинах-эвенках из Амурской области, прошедших войну в составе Советской Армии: https://www.instagram.com/p/CBfv66tDW4B/

Акцию «Я рисую мелом» — галерею рисунков на тему мира провели в ООС «Даль». А к акции «Песня Победы» организаторы получили насегодняшний день больше трех десятков роликов-заявок. И их присылают не только амурчане: география заявок от Красноярскя до Зейского района Амурской области.

«Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество», — это строки из марафона «Аллеи мастеров». В День памяти и скорби творцы и народные умельцы показали свои работы, вдохновленные подвигом советского народа. Панно, чеканка, малая скульптура, декупаж и многое другое — так мастера отдают дань уважения защитникам.

Продолжают работу ребята из театральной студии «Этюд» и АРОО «Зейская слабода.

«До 2 сентября 2020 года мы будем выкладывать анкеты амурцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и Второй мировой войны за нашу Родину. В этих анкетах вы можете найти информацию о своём предке или если у вас есть, поделиться имеющейся у вас информацией о Вашем герое войны по хэштегом #бессмертныйподвигмоегопредка . Ведь все, кто трудился в тылу и воевал за нашу страну для нас Герои. Акция проходит в рамках реализации проекта «Встретимся на Амуре» АРОО по патриотическому воспитанию молодёжи «Зейская слобода» при поддержке Фонда президентских грантов», — пишут они в своем аккаунте.

22 июня в 4 утра спортсмены Федерации Аквайс-спорт, Российского Союза Ветеранов Афганистана и Российского отделения Боевое Братство, Общероссийского Движения Поддержки флота, Ассоциации Полярников совершили Заплыв Памяти на реке Зея с венком. Заплыв проходил в суровых условиях, при дожде, ветре и волнении реки…. Но погода пловцов не остановила.

«Мы помним этот день 22 июня 1941. Будем жить, будем помнить!» — под таким девизом провели общественники свою акцию. И эти же слова равно относятся ко всем, кто в этот день отложил обычные дела и почтил память 27 миллионов погибших тогда, три четверти века назад, ради нашей с вами жизни сейчас.