Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Внимание НКО, изменились формы ежегодной отчетности!

Дата размещения:
21 июля, 2021

Уважаемые коллеги обращаем ваше внимание, что в июле 2021 года были внесены изменения в формы ежегодной отчётности некоммерческих организаций.

10.07.2021 вступил в силу приказ Минюста России от 28.06.2021 № 107 «О внесении изменений в Порядок ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, утвержденный приказом Минюста России от 30.11.2012 № 223, и в приказ Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

Согласно данному приказу уточнены формы отчетности:

— ОН0001 – Отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов и работников;

— ОН0002 – Отчет о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств и (или) иного имущества;

ОН0003 – Отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных общественным объединением от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств и (или) иного имущества, о целях расходования этих денежных средств и использовании иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании.

Новые формы отчетности размещены на официальном сайте Управления (http://to28.minjust.gov.ru/ru/) в подразделе «Формы отчетности» раздела Деятельность – НКО – Отчетность некоммерческих организаций.

Необходимые формы отчетности можно также скачать на нашем сайте в разделе «В помощь НКО» в списке «Отчетность».

В связи с изложенным Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области информирует, что некоммерческим организациям, которые не представили отчетность за 2020 год до 10.07.2021, необходимо представить отчетность в объеме сведений, предусмотренных приказом Минюста России от 28.06.2021 № 107.

Некоммерческим организациям, представившим отчеты за 2020 год по формам, действовавшим до издания данного приказа, повторно представлять отчетность по новой форме не требуется.

Некоммерческие организации имеют право предоставить отчетность тремя различными способами:

1. Нарочным по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Калинина, 126 (на первом этаже находится почтовый ящик Управления);

2. В виде почтового отправления с описью вложения на почтовый адрес Управления: 675000, г. Благовещенск, ул. Калинина 126, 7 этаж;

3. В электронном виде, путем размещения через информационный портал о деятельности некоммерческих организаций, Министерства юстиции Российской Федерации (/unro.minjust.ru/).

В случае размещения отчета некоммерческой организацией через информационный портал о деятельности некоммерческих организаций, предоставление отчета на бумажном носителе остается на усмотрение некоммерческой организации.

По вопросам предоставления отчетности можно обращаться в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области по тел.: (4162) 52-35-93, 52-49-50.