Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Экскурсия в пожарную часть и поездка к амурским казакам: как проводят выходные члены Свободненского общества родителей детей-инвалидов «Мы вместе»

Дата размещения:
24 января, 2022

В поддержку «солнечных» детей общество родителей детей-инвалидов «Мы вместе» проводит множество мероприятий, направленных на социализацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, минувшие выходные дни стали для детей особенно увлекательными. 22 января в преддверии Дня сотрудников органов дознания МЧС России, для особенных детей г. Свободного была проведена экскурсия в пожарную часть, где дети узнали о героических профессиях пожарного и спасателя.

Экскурсию провели сотрудники 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Амурской области, которые раскрыли ребятам секреты ежедневной службы.  А после — рассказали не только о важности профессии пожарного, но и о необходимой осторожности в обращении с огнем и его опасности для жизни.

Ребята посещали пожарную часть впервые. Экскурсия началась с «сердца части» — пункта связи — именно сюда поступают сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Сотрудники МЧС старались как можно подробнее рассказать ребятам о задачах, которые стоят перед ними, об ответственности должности диспетчера в службе спасения, для которой нужны не только бдительность, внимание и быстрота реакции, но и способность оказать психологическую помощь, когда того требует ситуация.

Следующей частью экскурсии стало знакомство ребят с пожарной техникой. Ребята с восторгом осмотрели пожарные машины, примеряли пожарные каски и с большим интересом наблюдали, как быстро умеют одеваться в боевую одежду пожарного настоящие профессионалы, реагируя на сигнал тревоги. В процессе знакомства с пожарным оборудованием дети запомнили номер вызова пожарной команды и уяснили, что играть со спичками нельзя и то, что ложный вызов – это хулиганство, за которое не минуемо наказание. «Дети были удивлены, в какой идеальной чистоте содержатся пожарные машины и гараж. Восторги, комментарии и возгласы от детей во время экскурсии были по-детски наивными, но шли из глубины души и сердца.  Покидая пожарную часть, ребята пожелали пожарным успехов в работе и поменьше пожаров!» — рассказала председатель Свободненского общества родителей детей-инвалидов «Мы вместе» Натальей Мироненко.

К слову, встреча с сотрудниками МЧС не единственное прошедшее мероприятие в новом году для детей с ограниченными возможностями здоровья. Не так давно общественники организовали поездку к амурским казакам в село Малиновка. В воскресный солнечный день ребятам довелось побывать в Кумарском станичном округе вместе с родителями. «Была такая прекрасная погода, день стал таким замечательным, что расстояние до волшебных эмоций стало не помехой! Мы даже и не предполагали, что нас так встретят: огромная палатка, где был накрытый стол с горячим вкусным чаем и сладостями, разожжённый костёр, от всполохов огня, взрослым и детям здесь было ещё теплее и уютнее. На этом же костре ребятишки могли поджарить вкусный хлеб до хрустящей корочки и аппетитные сосиски. Но ещё большую радость дети получили, когда в сопровождении казаков катались верхом на красивом чёрном коне и в расписных санях» — рассказывает Наталья Мироненко.

Атамана Кумарского станичного округа Андрей Верняев рассказал детям о верховых породах лошадей, о уходе за ними и принципах воспитания. Итогом встречи стало катание в упряжках и чаепитие возле костра.