Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»

Полное название:

Амурское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»


Сокращенное название:

Амурское областное отделение ВДПО


Дата создания:

05.02.2007


Основные направления работы:

— осуществление противопожарной пропаганды и распространение знаний в области пожарной безопасности;

— содействие деятельности в сфере образования, просвещения, науки, пропаганды здорового образа жизни, патриотического воспитания;

— популяризация пожарного и спасательного дела, организация и проведение спортивных и иных мероприятий по пожарно-спасательному спорту.


ФИО, должность руководителя организации:
Томарович Олег Борисович


Основные, знаковые проекты организации:

 1. «Юный пожарный»

С 2008 года на территории Амурской области организована деятельность Всероссийского детско-юношеского общественного движения (ВДЮОД) «Юный пожарный». Являясь одним из самых массовых детских общественных объединений, Амурское областное отделение ВДЮОД сегодня осуществляет свою деятельность в 102 общеобразовательных учебных заведениях и объединяет свыше двух тысяч человек.

Члены ДЮП в составе специализированных групп участвуют в противопожарных рейдах по жилому сектору, гаражным и садовым массивам, распространяя памятки по пожарной безопасности, участвуют в противопожарной пропаганде, в том числе посредством агитбригад, среди младших школьников и детей дошкольного возраста. По итогам всероссийского смотра-конкурса ДЮП Амурская область ежегодно занимает призовые места в ДФО, а в 2018 и 2021 г.г. представляла Дальний Восток на всероссийском этапе, где занимала 4-е место.

2. Проведение творческих проектов

Амурское областное отделение ВДПО с 2009 г. является организатором различных творческих проектов (конкурсов, фестивалей, конференций и др.) областного и всероссийского формата, направленных на пропаганду в области пожарной безопасности и защиту от чрезвычайных ситуаций. Основные из них:

— конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»;

— конкурс литературного творчества в сфере пожарной безопасности «Человек доброй воли»;

— научно-практическая конференция «Мир в наших руках».

В творческих проектах ежегодно принимает участие более одной тысячи участников различных возрастов (от 5 до 18 лет), всем победителя и призерам вручаются дипломы и грамоты, всем участникам выдаются сертификаты. Лучшие работы направляются на всероссийские этапы, ежегодно юные амурчане занимают там призовые места, награждаются дипломами и ценными подарками за счет Амурского ВДПО.

3. Проведение спортивных мероприятий по пожарно-спасательному спорту 

Амурское областное отделение ВДПО с 2009 г. участвует в организации и проведение спортивных мероприятий по пожарно-спасательному спорту среди детей и молодежи, финансирует подготовку и участие сборной детско-юношеской команды Амурской области по пожарно-спасательному спорту в соревнованиях регионального и всероссийского уровня. В тренировочном процессе в области участвует более 200 детей, девушек и юношей.

Сборная детско-юношеская команда Амурской области по пожарно-спасательному спорту ежегодно занимает 1-2 место по ДФО, а в 2021 и 2022 г.г. принимала участие во всероссийских соревнованиях, где добилась высоких результатов.


Активные проекты:

1.  «Безопасность детей»

В 2023 году Амурское областное отделение ВДПО участвует в реализации регионального проекта «Безопасность детей» (совместно с органом общественной самодеятельности «Знамя» при поддержке Общественной палаты Амурской области). Проект предполагает обучение школьников и воспитанников дошкольных организаций основам безопасного поведения, в т.ч. обучение детей элементарным правилам пожарной безопасности. Проектом охвачены 53 учебные группы (более 1500 детей). Реализация проекта завершится в мае 2023 года.

2. Амурское областное отделение ВДПО продолжает работать по реализации ежегодных проектов

  • Областной этап всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Целью проекта является профилактика пожаров, воспитание культуры безопасного поведения детей и подростков, привитие интереса к изучению проблем пожарной безопасности. Предполагается участие около 500 детей. Итоги областного этапа конкурса будут подведены до 15 мая 2023 года. Лучшие работы примут участие во всероссийском этапе конкурса, итоги будут подведены до конца 2023 года.
  • Областной этап всероссийского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли». Целью данного проекта является пропаганда пожарного добровольчества, создание положительного образа пожарных, формирование навыков грамотного поведения в условиях пожара, воспитание гражданской ответственности. Предполагается участие 150 детей. Итоги областного этапа конкурса будут подведены до 30 мая 2023 года. Лучшие работы примут участие во всероссийском этапе конкурса, итоги которого будут подведены до конца 2023 года.
  • Планируется участие детско-юношеской сборной команды Амурской области в межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, которые состоятся в июне-июле 2023 года в Хабаровске. При условии занятия 1-2 места команда амурчан может быть направлена на всероссийские соревнования, которые состоятся в июле в г. Подольске Московской области.

Контактная информация:

телефон: +7(4162)237-812, 237-813

e-mail: vdpo.org@yandex.ru

сайт: www.28vdpo.ru