Задайте свой вопрос
А вы знаете, что делать?
Вот человек идет по зимней улице, идет впереди вас, и ничего не предвещает, как говорится… Но вот он вдруг покачнулся, схватился за сердце и медленно осел по стене на снег. Вы знаете, что делать в таком случае?
К сожалению, не все скажут что-то кроме «Звонить в «Скорую», и про «золотой час» при инфаркет – тоже знают не все. А такие знания могут спасти жизнь. За то, чтоб каждый обладал нужным объемом знаний и ратует АООО «Совет молодых ученых и врачей «МЕДАМУР».
Амурская Областная Общественная Организация «Совет молодых учёных и врачей «МЕДАМУР» существует с 2012 года, но первоначально она не была социально ориентированной.
Как рассказывает Александр Зверев, руководитель НКО, восемь лет назад с помощью «Совета молодых ученых и врачей «МЕДАМУР» выстраивал систему непрерывного образования и грантовой поддержки, давал возможность молодым медикам участвовать в специализированных программах по повышению квалификации и медицинских стажировок.
— Побывав на стажировках и обучении в других странах, наши ребята заметили, как много там внимания уделяется обучению населения оказанию первой помощи, у нас же такой работы практически не велось, — рассказывает о поворотном моменте в жизни организации Александр Зверев, ее руководитель. – 2014 год стал для нас переломным: «МЕДАМУР» впервые выиграл муниципальный грант с проектом «Линия жизни» — по обучению населения навыкам оказания первой помощи человеку.
Тогда общественники провели большой социальный эксперимент: на улицах Благовещенска совместно с актерами они разыгрывали ситуацию, когда человеку на улице становилось плохо. Как оказалось, большинство прохожих не знало, как себя вести и что делать в подобной ситуации.
Неудовлетворительным оказалось и знание основ оказания первой помощи у амурских водителей.
— Еще с одной проблемой мы тогда столкнулись: неактуальность знаний. Медицина идет вперед, меняются протоколы оказания первой помощи, а люди действуют в лучшем случае по старинке.
Общественники взялись за ликвидацию пробелов в знаниях, расширяя тематику. К 2017 году проект «Линия жизни» из муниципального вырос в областной и в марте 2017 «Совет молодых ученых и врачей «МЕДАМУР» совместно с Амурской государственной медицинской академией провели Первый областной образовательный форум «Линия жизни», где старшеклассники, приехавшие из разных районов Приамурья, смогли посетить четыре тематические площадки, по социально-ориентированным проектам, реализуемых совместно с другими организациями: «Первая помощь пострадавшему», «Ярмарка здоровья», «Седьмой лепесток» и «Школа здоровья».
Сейчас каждая из этих площадок – отдельный проект социального сотрудничества с множеством партнеров и соорганизаторов.
— Мы не просто выходим в школы и на предприятия с лекциями, но работаем ещё и по принципу «равный равному», когда о профилактике или о пагубных воздействиях вредных привычек детям рассказывают сами дети, или студентам – студенты. Расширили мы и список тем, опираясь на список наиболее распространенных заболеваний в Амурской области и потребностей молодежи в тех или иных вопросах.
Один из интересных проектов «МЕДАМУР» совместно с Амурским отделением «Волонтеры-медики» — «Дети на защите взрослых»: ребят-школьников учат распознавать опасные для жизни и здоровья ситуации у взрослых, такие как инфаркт, инсульт, правильно действовать.

Кстати
Основные проекты АООО «Совет молодых ученых «МЕДАМУР»
«Ярмарка здоровья» — проект социального сотрудничества при поддержке администрации города Благовещенска и Правительства области по формированию доминанты ведения здорового образа жизни и профилактики девиантных форм поведения в подростковой среде
«Школы здоровья»: школа пациентов артериальной гипертензии, сахарного диабета, профилактики зрения, йод-дефицитных заболеваний, полового здоровья.
«Активатор» — проект правого сознания
«Радуга здоровья» — проект по профилактики донорства крови, совместно с Областной станцией переливания крови
Самый свежий — проект «#PROПомощь»
Про реальную помощь – проект #PROПомощь
Если простыми словами, то суть нового проекта – обучить 150 человек из активистов и желающих оказанию первой помощи так хорошо, чтобы каждый из них мог сам доступно и качественно научить окружающих. Так 150 человека станут инструкторами первой помощи, а вокруг них образуется целый отряд подкованных в этом вопросе людей.

— Плановый просветительский показатель – 3 тысячи человек, знающих о нашем проекте, — говорит Александр Зверев, руководитель НКО. – Но если серьезно, одной из важных целей, если не самой важной для нашего проекта становится создание у инструкторов триггера, психологического механизма реакции оказания первой помощи человеку. Не убежать, не испугаться, не впасть в ступор, не медлить, а правильно действовать.
Для этого все будущие инструктора по оказанию первой помощи будут сдавать экзамен по методике объективного структурированного экзамена по каждой из тем (восьми жизнеугрожающим ситуациям) с использованием высокореалистичных манекенов, симуляторов.
Это очень дорогие аппараты, но он того стоит: учебное пособие оснащено датчиками по всем необходимым параметрам. Сразу будет ясно, достаточно ли интенсивно делался массаж грудной клетки и искусственное дыхание, верно ли зажата поврежденная артерия, не упущен ли момент…
Уже после 15 ноября 18 медиков и 50 волонтеров-студентов начнут отбор будущих инструкторов.
Кстати
АООО «Совет молодых ученых «МЕДАМУР»:
— Включен в реестр СОНКО (социально ориентированных некоммерческих организаций)
— Готовится к включению в реестр ИОПУ (исполнителей общественно полезных услуг). После подготовки необходимых документов и процедуры лицензирования в Минздраве» Совет молодых ученых «МЕДАМУР» сможет уже не просто читать лекции о первой помощи, но и официально обучать оказанию первой помощи с выдачей квалификационных документов